Депутат от избирательного объединения «Региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» Республики Алтай».

c_200_250_16777215_00_images_stories_2014_deputaty_6_sozyv_tulentin.jpg

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Родился 14 декабря 1953 года в с.Абай Усть-Коксинского района. Образование высшее, алтаец.

Окончил в 1978 году Горно-Алтайский зооветеринарный по специальности «веттехник», в 2003 году—Всероссийский финансово-экономический институт по специальности «финансы и кредит».

Свою трудовую деятельность начал в 1971 году водителем совхоза «Амурский» Усть-Коксинского района.

С 1972-1974г.г.- срочная служба в рядах Вооруженных Сил.

С 1974-1978г.г.-учащийся Горно-Алтайского зооветеринарного техникума (г.Горно-Алтайск).

С 1978-1979г.г.-веттехник совхоза «Амурский» Усть-Коксинского района.

С 1979-1980г.г.-методист по спорту совхоза «Амурский» Усть-Коксинского района.

С 1980-1980г.г.-веттехник совхоза «Амурский» Усть-Коксинского района.

С 1980-1982г.г.-чабан Абайской фермы совхоза «Амурский» Усть-Коксинского района.

С 1982-1983г.г.-табунщик совхоза«Амурский» Усть-Коксинского района.

С 1983-1984г.г.-веттехник совхоза «Амурский» Усть-Коксинского района.

С 1985-1988г.г.-тренер Усть-Коксинского филиала Горно-Алтайской областной ДЮСШ по греко-римской борьбе.

С 1988-1989г.г.-тренер-преподаватель Усть-Коксинского филиала Горно-Алтайской областной ДЮСШ по греко-римской борьбе.

С 1989-1992г.г.-табунщик совхоза «Амурский» Усть-Коксинского района.

С 1992-1998г.г.-управляющий агофирмы «Амурская» Усть-Коксинского района.

С 1998–1999г.г.-директор ТОО «Конезавод «Агросоюз «Амурский» Усть-Коксинского района.

С 1999-2016г.г.-директор сельскохозяйственно-производственного кооператива «Племенной конезавод «Амурский» Усть-Коксинского района.

На внеочередной XIX-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай шестого созыва 29 сентября 2016 года избран Председателем Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Депутат Республики Алтай третьего, четвертого, пятого и шестого созывов.

Член Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике, экологии, природопользованию и член Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по социальной защите и охране здоровья населения.

Член депутатской фракции «Единая Россия».

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II-ой степени», медалью «За вклад в развитие АПК», медалью им.Т.С.Мальцева, Золотой медалью «За вклад в развитие АПК России», орденом Республики Алтай «Тан Чолмон» («Утренняя звезда»), медалью «Парламент Республики Алтай», Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Почетной грамотой Республики Алтай, Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

 

Контактные телефоны:

р.т.: 8-(38822)-2-26-18
пр.: 8-(38822)-2-27-61