Память героев-медиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили в Горно-Алтайске

В преддверии Великой Победы в Горно-Алтайске состоялась  акция «Дорога милосердия» в память о погибших медицинских работниках в годы Великой Отечественной войны.
В шествии приняли участие преподаватели и студенты медицинского колледжа, сотрудники республиканской больницы, «Центра здоровья РА», а также депутаты Государственного Собрания-Эл Курултай РА Алена Казанцева и Алексей Лобанов.

«Когда началась специальная военная операция, мы по инициативе партийного проекта «Здоровое будущее» при поддержке медицинского колледжа и министерства здравоохранения РА впервые прошли «Дорогой милосердия». Тогда мы посвятили ее не только медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и тем, кто участвовал и погиб в локальных войнах, и тем, кто ушел на спецоперацию. Очень трогательно, что сейчас инициатива принадлежит медицинскому колледжу и мы рады поддержать их», – сказала Алена Казанцева.

Участники акции прошли с зажженными свечами к мемориальному комплексу «Парк Победы», где минутой молчания почтили память погибших медицинских работников.

«Мы чтим память наших медицинских работников, погибших во время Великой Отечественной войны. Россия всегда отстаивала свою независимость и свои права. Важно, чтобы мы помнили и передавали из поколения в поколение важность подвига тех, кто на фронте спасал людей. И сегодня наши медицинские работники выполняют свой долг на СВО. К сожалению, сегодня у нас есть погибшие  – врач из Шебалинской районной больницы Иван Музыков и фельдшер из республиканской больницы Судур Кабаков», – подчеркнул Алексей Лобанов.
О вкладе медиков Ойротии в спасение человеческих жизней в далеких сороковых годах напомнила директор колледжа Елена Кречетова. Трогательно и пронзительно прозвучала песня «За того парня» в исполнении Аржана Тоедова.

Возложив цветы к Вечному огню, участники акции поклонились бессмертному подвигу людей в белых халатах.

Из Горного Алтая ушли на фронт 70 врачей и сотни средних медработников. Всего за годы Великой Отечественной войны 85000 медиков погибли или пропали без вести. При этом более 116000 медработников получили военные награды и 47 из них стали Героями Советского Союза.


Опубликовано: 12 мая 2025
Назад

Полезные сайты