Депутаты парламента осмотрели дома для детей-сирот
Члены комитета Госсобрания – Эл Курултай по здравоохранению и социальной защите совместно с заместителем министра труда, социального развития и занятости населения РА Андреем Мунатовым и представителями управляющей компании провели выездное совещание в с.Кызыл-Озек Майминского района.
«С коллегами ознакомились с условиями проживания жильцов двух многоквартирных домов по ул. Ипподромная, которые были построены по госпрограмме по обеспечению жильем детей-сирот. Выездное совещание состоялось в рамках подготовки к Президиуму парламента по вопросу реализации регионального закона об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение на территории Республики Алтай», – сообщила председатель комитета Алена Казанцева.
Первый жилой дом на 60 квартир был введен в эксплуатацию в октябре 2024 года. Затянувшаяся сдача второго дома была решена под личным контролем главы региона Андрея Турчака. Ключи от новых квартир получили семьи, в том числе участников СВО, в конце марта 2025 года. Новоселов также поздравил председатель Госсобрания – Эл Курултай Эжер Ялбаков. Он подчеркнул, что социальное обеспечение льготной категории жителей – приоритетное направление в работе парламента.
При осмотре помещений и беседы с жильцами депутаты отметили, что в целом жилищные условия соответствуют нормам, но есть проблемы, появившиеся в процессе эксплуатации зданий. В частности, функционирование системы общедомовой вентиляции, проблемы с сантехникой и другие.
Все собранные материалы будут рассмотрены на заседании Президиума 4 декабря.



