Версия для слабовидящих

В профильном комитете обсудили вопросы использования и оформления земельных участков сельскохозяйственного назначения

Под руководством председателя Комитета ГС-ЭК РА по  аграрной политике Рустама Байдалакова состоялась рабочая группа по  вопросам использования  и оформления земельных участков  сельскохозяйственного назначения, на которых расположены леса.


В совещании приняли участие депутаты Республики Алтай,  первый заместитель министра сельского хозяйства Владислав Таханов, первый заместитель министра экономического развития Республики Алтай Владимир  Лацков, заместитель руководителя Управления Росреестра  по РА Алексей Филиппов, заместитель  министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Сергей  Растворов, начальник отдела обработки документов и обеспечения учета  регистрационных действий Кадастровой палаты Наталья Таловская, главный  специалист министерства сельского хозяйства РА Римма Нашева, учредитель СПК «Тюнгур» Константин  Сайланкин.


Открывая мероприятие, председатель профильного комитета Рустам Байдалаков подчеркнул, что  современные вызовы ставят перед страной большие задачи по обеспечению  продовольственной безопасности страны, созданию импортозамещающих и экспортно-

  ориентированных производств, и здесь как никогда важна роль сельхозтоваропроизводителей.  Перед аграрным сектором экономики стоит важная задача по противостоянию  возникшим угрозам и в короткие сроки необходимо нарастить объёмы производства  сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Об этом также отмечается в  стратегии по продовольственной безопасности страны,  утвержденной Президентом В.В. Путиным, где  основными направлениями обозначаются -   самообеспечение страны основными видами отечественной  сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.


Парламентарий  сообщил, что в аграрный комитет поступило  обращение  от  председателя СПК «Тюнгур» Михаила Осокина с просьбой оказать  содействие по уточнению границ сельскохозяйственных земель СПК, на которых  расположены земли лесного фонда.  

  По данному вопросу свои позиции высказали участники  встречи.


Константин Сайланкин рассказал, что в 2018 году в СПК «Тюнгур»  проводилась работа по уточнению границ, в  результате хозяйство  не смогло  поставить  на  учет в Росреестре 19 тысяч гектаров земли.  Хотя сегодня существует практика регистрации земельных участков, находящихся в  лесных участках, - подчеркнул он. Владислав Таханов подтвердил, что  в регионе   большая часть земель сельскохозяйственного назначения занята лесными  насаждениями. Их границы не сформированы и они не поставлены на кадастровый  учет. По его словам, 1млн. 12 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения  находятся в реестре министерства природных ресурсов, экологии и туризма  Республики Алтай. Поэтому, по его мнению, если все эти землю отойдут в «лесную  категорию», то у аграриев остро станет вопрос с дальнейшим развитием  животноводства.


Сергей  Растворов подчеркнул, что здесь речь  идет о пересечении фактических границ смешанных участков, те границы земель  сельскохозяйственного назначения пересекает границы лесных участков. По его  словам, на территории Республики Алтай 5 млн гектаров земель являются землями  лесного фонда. Они находятся в государственном Лесном реестре. В течение  последних 4 лет в республике идет установление границ лесничеств. «Границы  лесничества — это не особые кадастровые номера, а это охранные зоны  с особыми   условиями использования», - заметил выступающий.


Алексей  Филиппов  предложил изучить опыт советского времени,  когда совхозные земли и земли лесничеств   имели статус «лесов двойного использования», и  которых можно было регулировать специальным  режимом  двойного назначения.

  На это возразила Римма  Нашева. Она отметила, что земли сельскохозяйственного назначения в Лесном  кодексе стоят отдельной строкой, границы на них не определены. 

  Наталья  Таловская  решение проблемы Тюнгурского СПК видит в  обращении их представителей в судебные органы.


Парламентарий Аткыр  Амыев напомнил, что ситуация, возникшая в СПК «Тюнгур» является  проблемой не частного, а всеобщего характера,  которая беспокоит многих сельхозтоваропроизводителей в нашем регионе.


Подводя итоги состоявшегося разговора, Рустам  Байдалаков отметил, что данный вопрос находится на контроле профильного  комитета. Есть необходимость принятия нормативного акта на федеральном уровне,  а также создание межведомственной рабочей группы по регулированию вопросов  использования  и оформления земельных  участков сельскохозяйственного назначения, на которых расположены лесные  участки.

  Кроме  того, по итогам проведенного заседания рабочей группы  министерству природных ресурсов, экологии и  туризма Республики Алтай и министерству сельского хозяйства Республики  Алтай  рекомендовано оказывать  методическую, консультативную и информационную помощь гражданам и  сельхозтоваропроизводителям республики в рамках реализации Федерального закона  от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях  государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к  определенной категории земель» и Постановления РФ № 1509 «Об особенностях  использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях  сельскохозяйственного назначения».


Опубликовано: 4 марта 2022
Назад

Полезные сайты