Версия для слабовидящих

Актуальные вопросы социально-экономического развития Республики Алтай и Алтайского края обсуждены на выездном совещании

Состоялось совещание на тему «Актуальные вопросы социально-экономического развития Республики Алтай и Алтайского края». 

Во встрече, которая прошла по инициативе Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике,  приняли участие председатель Комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева и председатель Комитета ГС-ЭК РА по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы  экологического, сельского и социального туризма; детского здравоохранения и создания его современной инфраструктуры, модернизации объектов инфраструктуры оздоровления и летнего отдыха детей, санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. В том числе обсудили важный вопрос по реализации постановления Совета Федерации ФС РФ от 23 июня 2021 года №428–СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития РА».

Председатель профильного комитета Алена Казанцева, выступая на совещании напомнила, что  в рамках Дней Республики Алтай в Совете Федерации, проведенных 22-23 июня 2021 года, Советом Федерации ФС РФ рассмотрены вопросы социально-экономического развития Республики Алтай и принят ряд важнейших для нашего региона решений. По итогам расширенного заседания на тему «Актуальные вопросы реализации социальной политики в Республике Алтай» Государственному Собранию - Эл Курултай РА рекомендовано разработать и направить в Совет законодателей РФ  при Федеральном собрании Российской Федерации проект законодательной инициативы о внесении изменений в ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  в части установления возможности выдачи детям-сиротам и детям,  оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилищных сертификатов, подтверждающих право однократного получения финансовых средств на приобретение жилого помещения в собственность.

Алена Борисовна заметила, что учитывая актуальность данного вопроса в Государственную Думу РФ аналогичные законопроекты вносились неоднократно, в том числе Алтайским краевым Законодательным Собранием. В ряде субъектов уже наметилась тенденция по установлению дополнительных мер в виде социальной выплаты на приобретение жилых помещений в собственность, удостоверяемой сертификатом. «Республика Алтай не стала исключением и в декабре прошлого года были приняты изменения в Закон РА от 26 марта 2013 года «Об обеспечении детей-сирот и детей,  детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение на территории Республики Алтай», согласно которым были установлены меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилых помещений в собственность, удостоверяемой сертификатом», - сообщила парламентарий. Она добавила, что данная мера социальной поддержки стала популярной среди потенциальных получателей, поскольку к сумме выплаты можно добавлять свои накопления и средства маткапитала, и приобрести жилье как в новостройке, так и на вторичном рынке.

Парламентарий при этом сообщила о существующих в данном направлении проблемах получения жилищных сертификатов. Без решения их, путем внесения изменений в федеральное законодательство, проблема останется на долгие годы, Алена Казанцева выразила мнение о необходимости на федеральном уровне ввести альтернативные варианты обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей жильем, в виде социальной выплаты — сертификата, чтобы их прав реализовывалось, а они не стояли годами в очереди на получения жилья.

Парламентарий также обратила внимание, что в 2020 году парламент республики обратился  по вопросу включения в ФЗ №5-ФЗ «О ветеранах» альтернативы на оплату услуг связи, по стационарному телефону — услуги мобильной связи для ветеранов труда и ВОв на выбор.

В этот же день Алена Казанцева  совместно сенаторами и членами Правительства РА осмотрели новый корпус «В» БУЗ «Республиканская больница», здание перинатального центра, а также МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 г.Горно-Алтайска».


Опубликовано: 1 июля 2022
Назад

Полезные сайты