Версия для слабовидящих

Артур Кохоев принял участие в Международном экологическом конгрессе

В Санкт-Петербурге завершился Х Невский международный экологический конгресс, основная тема которого — «Экология: право, а не привилегия». Участие в форуме принял Председатель ГС-ЭК РА Артур Кохоев совместно с председателем Комитета ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию Владиславом Рябченко.

Спикер Парламента РА выступил с докладом «Защита и сохранение чистых рек для будущего поколения» в рамках круглого стола на тему «Вода - главный ресурс будущего». Докладчик отметил, что в настоящее время для Республики Алтай остро стоит проблема негативного воздействия россыпной золотодобычи на экосистему и водные ресурсы республики.
«Местные жители, проживающие в местах, где осуществляется золотодобыча, ведут традиционный образ жизни и бережное природопользование. Мы не можем позволить, чтобы порой варварское, безответственное отношение золотодобытчиков оказало пагубное влияние на чистейшие водоемы этих мест и привело к уничтожению туристско-рекреационного потенциала», - сказал он.

Парламентарий предложил включить в рекомендации - пункт о нахождении экологического баланс в этой отрасли для сохранения водной и экосистемы Горного Алтая как экологически чистого и туристического региона.

Владислав Рябченко отметил широкую географию, охваченную форумом. «Участниками являются представители не только ближнего зарубежья, но и таких стран, как Китай, Зимбабве, Ирак».

Опубликовано: 27 мая 2023
Назад

Полезные сайты