Версия для слабовидящих

Дмитрий Софронов: «Наша трасса — одна из лучших в Сибири»

На празднике «Лыжня России», прошедшем в нынешнем феврале, глава региона сообщил хорошую новость: в скором времени на лыжной базе в Еланде появится новое современное здание. Редакция «Вестника» решила обратиться за более подробной информацией к директору спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта, депутату Республики Алтай  Дмитрию Софронову.

- Мы вошли в федеральный проект «Спорт — норма жизни», - пояснил Дмитрий Валерьевич. - Дело в том, что старое здание было построено в 1986 году хозспособом. Что это значит? Что не было проектно-сметной документации (ПСД), что перед различными организациями в то время была поставлена задача — помочь кто чем может: кто-то дал блоки, кто-то технику и т.д.

Из-за отсутствия необходимой технической документации трехэтажный действующий корпус базы невозможно реконструировать — это из разряда: легче (и дешевле) новое построить, чем привести старое в соответствие с действующими сейчас нормами законодательства. Благо, участок позволяет.
- У школы более восьми гектаров земли, - продолжил Дмитрий Софронов, - уже проведен аукцион и определен подрядчик на изготовление ПСД. Он уже провел изыскания и приступил к работе: «посадил» здание на место, сделал поэтажный план. Планируется два этажа, с хорошим кабинетным фондом, большим вестибюлем на первом этаже — для проведения массовых мероприятий. У нас в них стабильно 300 — 500 человек участвуют, и в нынешнем помещении им элементарно тесно, негде переодеться, разместиться. Предусмотрены также специализированные комнаты — для смазки лыж, стрелковый тир (для биатлонистов), для хранения оружия, несколько санитарных.

По словам директора СШОР по ЗВС, вполне реально в октябре — ноябре этого года получить положительное заключение на проект, а в следующем году уже приступить к строительству. Причем возведением здания работы не ограничатся — будет благоустроена и прилегающей территории.

- Мое принципиальное требование к проектировщику — нужно продумать визуальную часть, чтобы старый корпус можно было привязать к новому, единообразие необходимо, - подчеркнул Дмитрий Валерьевич.
Благодаря федеральному проекту большая часть средств на строительство поступит из федерального бюджета.
В планах директора и строительство многофункциональной площадки (условно говоря, чтобы летом на ней в футбол играть, зимой на коньках кататься) также за счет участия в различных федеральных проектах (грантовой поддержки).

- Наша трасса — одна из лучших в Сибири, - убежден Софронов, - это мое мнение, оно, конечно, субъективное, но в то же время основанное на анализе аналогичных мест, которые я посещаю как участник соревнований и руководитель СДЮШ. Наши знаменитые воспитанники — Денис Иродов и Арина Кусургашева — если находятся не на сборах, то тренируются именно у нас.

Сейчас в школе занимают более ста ребят в секциях лыжных гонок, биатлона, ориентирования. С развитием и совершенствованием технической базы многие из них смогут достичь высоких результатов на уровне страны и мира, неся в итоге славу нашему Горно-Алтайску.

Ольга ДЕНЧИК, фото автора («Вестник Горно-Алтайска», №20, от 17 мая 2023 г)


Опубликовано: 26 мая 2023
Назад

Полезные сайты