Версия для слабовидящих

«Душа художника не молчит...»

Сегодня, 25 мая, в Национальном музее имени А.В. Анохина  открылась  персональная выставка «Моя песня - Алтай», посвященная 30-летию творческой деятельности Владимира Ельникова, члена Союза художников России, председателя Алтайского Республиканского Отделения Всероссийской общественной организации «Союз художников России». Председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева от имени парламента республики выступила с приветственным словом.

«Для меня лично открытие любой выставки, которое проходит в стенах Национального музея – это всегда яркие эмоции, новые впечатления. Благодаря творчеству таких талантливых людей таких как Владимир Петрович, богата наша земля. Природа, окружающий мир  воспринимается по-новому, становится еще более ярким и воодушевляющим. И в этом, наверное, состоит  безграничная сила искусства», - подчеркнула Наталья Михайловна.
Наталья Екеева заметила, что всем нам повезло родиться и жить на прекрасной земле под названием Алтай. И у каждого у нас в душе свой Алтай, свое видение и понимание. Веками наш народ поклонялся Алтаю, слагал сказания, легенды, песни. В своих произведениях прославляют Алтай  поэты, писатели, музыканты и, конечно же, наши художники. Однако не каждый художник может отразить душу Алтая. Его надо понять, сказала выступающая и процитировала слова заслуженного художника В.П. Чукуева: «Алтай создан для художни­ков — садись и пиши. Везде он красив — и в Ине, и в Артыбаше, и на Чемале. Но если у художника нет внутреннего восторга и глубинного понимания Алтая, пейзаж не получится. Редко кому удается передать эпическое величие этого края...».

Творчество Владимира Ельникова  пронизано  особой любви к родному краю, Алтаю. И это не случайно. Он родился и вырос в Горно–Алтайске. Художник много путешествовал по Горному Алтаю и это нашло отражение в его  творческих работах: и знаменитый Чуйский тракт и такие природные символы республики, как гора Белуха, река Катунь и многие прекрасные уголки нашего родного  Алтая. Картины Владимира Петровича отличают особая любовь к родному краю, нежность, лиризм. Это светлые и жизнеутверждающие картины, - подчеркнула выступающая.

Председатель парламентского комитета напомнила, что художник в  одном из интервью сказал: «... что хочется взволновать зрителя, любящего природу в своем разнообразии и стихии. И это возможно когда душа художника не молчит». А душа Владимира Петровича точно не молчит. Самое главное его работы заставляют нас задуматься о вечности мироздания, о важности  защиты родной природы, - резюмировала Наталья Михайловна.

С приветственными словами также выступили: Народный художник Республики Алтай, заслуженный художник Российской Федерации Владимир  Петрович Чукуев, художник-философ, иллюстратор книг Алексей Константинович Дмитриев, кандидат искусствоведения Алексей Владимирович Эдоков, поэт, член Петровской академии наук и искусств России в Республике Алтай Алексей Алексеевич Гаев,  ио директора Национального музея Эмилия Белекова. Народный ансамбль «Элмар» Манжерокского сельского Дома культуры под руководством Ольги Асатрян исполнил два музыкальных номера во время тожественного открытия экспозиции.

Отметим, что в экспозиции представлены 150 живописных работ из личной коллекции художника. Любимый жанр Владимира Ельникова – лирический пейзаж. Это высокие заснеженные вершины гор, гладкая поверхность воды, отражающая в себе, как в зеркале деревья и горы, или бурлящая горная река между каменных берегов. Это третья персональная выставка мастера в стенах Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина, предыдущая состоялась в 2022 г.

Владимир Петрович Ельников родился 9 июля 1970 г. в г. Горно-Алтайске. Тяга к рисованию у него появилась с раннего детства.  В 1986 г. окончил детскую художественную школу, затем в 1995 г. – Новоалтайское художественное училище. Он учился у известных мастеров кисти Вячеслава Костина и Сергея Семенюка.

Работы Владимира Петровича хранятся в музейных собраниях Горно-Алтайска, г. Томска, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Кемерово, Угличе, Монголии, КНР, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Фото Национальный музей РА им. А.В Анохина

 


Опубликовано: 25 мая 2023
Назад

Полезные сайты