Версия для слабовидящих

Фильм «Женщины Алтая» о хранительницах традиций, культуры, народной мудрости

Наталья Екеева и Алёна Казанцева в кинотеатре «Голубой Алтай» посмотрели  премьерный показ документального фильма «Женщины Алтая».  На премьере присутствовали главные героини: Раиса Павловна Кучуганова, Марина Михайловна Тохтонова, Наталья Алексеевна Шичкова и Светлана Гавриловна Шилова.

Приветствуя, участников культурного события председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева заметила, что  обычно, снимая об Алтае, говорят о красоте гор, долин, рек, озер. «Но Алтай не только потрясающее место с красивой природой. Алтай, прежде всего, богат удивительными и красивыми людьми. Ваш фильм, уважаемая Ирина Викторовна, как раз о людях. Он стал для нас большим откровением в любви к Алтаю, к его людям. Фильм рассказывает об Алтае, как сакральном месте,  месте силы через призму - удивительных женщин, которые являются олицетворением мудрости, силы и любви нашего народа», - подчеркнула парламентарий.
Наталья Екеева отметила, что главные героини фильма Раиса Павловна Кучуганова, Марина Михайловна Тохтонова, Наталья Алексеевна Шичкова, Светлана Гавриловна Шилова –  они разные по возрасту, по профессии. Но при этом у всех героинь есть нечто общее – внутренняя женская сила, любовь к родному краю, его людям. Фильм заставляет нас по-новому  взглянуть на них. Они несут простые истины: мать, жена, хранительница очага. Они хранительницы истории, культуры, мудрости народной. Они сохраняют и передают традиционные российские духовно-нравственные ценности новым поколениям. Те духовно– нравственные ценности, которые укрепляют основы нашего государства.

По словам выступающей, картина не только раскрывает их характеры, но и позволяет взглянуть на Алтай их глазами. Все они нашли здесь вдохновение, стали хранителями традиций и культуры, посвятили себя Республике Алтай. Мы всегда говорим, что земля Горного Алтая притягивает и вдохновляет, и фильм, который мы сегодня увидели, вновь это подтвердил.

Наталья Екеева выразила пожелание, чтобы  фильм посмотрели как можно больше людей, которые захотят побывать в Республике Алтай, своими глазами увидеть не только уникальную природу, но и душевную красоту живущих здесь людей.

Отметим, что фильм, режиссером которого является известный российский журналист, теле- и радиоведущая, продюсер Ирина Муромцева, также посмотрят земляки героинь фильма - жители Чемальского, Турочакского, Усть-Коксинского и Онгудайского районов.

Фото пресс-службы Правительства РА



Опубликовано: 15 марта 2023
Назад

Полезные сайты