Версия для слабовидящих

Герман Чепкин принял участие в заседании оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции

Исполняющий обязанности Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин принял участие в заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которое состоялось под руководством Главы Республики Алтай Олега Хорохордина.

На мероприятии было отмечено, сообщил парламентарий, что заболеваемость  вновь начала расти достаточно быстрыми темпами, и за минувшую неделю выявлено 208 заболевших.  Подъем заболеваемости наблюдается и в целом по России, и в мире. При этом по-прежнему преобладает штамм омикрон, при котором  заболевание протекает в легкой форме.

Министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов отметил, что  в настоящее время на стационарном лечении в медицинских организациях Республики Алтай находится 24 человека, с бессимптомным и легким течением на амбулаторном лечении – 247 человек.

В случае ухудшения ситуации есть возможность оперативно развернуть порядка 300 мест для больных с коронавирусом.
Главный санитарный врач республики Елена Кичинекова заметила, что эпидемиологические расследования, которые проводят специалисты управления Роспотребнадзора по каждому случаю заболевания, показывают, что чаще всего люди заражаются дома, в общественных местах и на работе. Она обратила внимание на необходимости наращивания темпов вакцинации. Прежде всего, в организованных коллективах в учреждениях образования и сферы услуг. Обязательно соблюдение масочного режима персоналом в медицинских организациях.

«Санитарные  врачи прогнозируют, что рост заболеваемости будет продолжаться. Поэтому необходимо принять меры по более активному проведению вакцинации и ревакцинации для поддержания коллективного иммунитета на должном уровне», – подчеркнул Олег Хорохордин.


Опубликовано: 2 августа 2022
Назад

Полезные сайты