Версия для слабовидящих

Год педагога и наставника открыли в Майминском районе

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня, 20 января, в детской школе искусств Майминского района  состоялось   торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию. Участников встречи поприветствовали председатель Комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алёна Казанцева и депутат Респ блики Алтай Ольга Волосовцева, министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова, глава МО «Майминский район» Петр Громов.

Алёна Казанцева подчеркнула о необходимости повышения уровня признания общественной значимости труда педагога, наставника. По мнению депутата, в обществе все еще не хватает массовой популяризации не просто профессии педагога, а учителя как личности, формирования позитивного образа педагога в массовой культуре.  В частности,  в кинематографии  есть много фильмов о современной школе и учителях. Но до уровня одного из лучших советских фильмов о школе, о сложных взаимоотношениях учеников и педагогов, о том, как важно встретить в жизни настоящего Учителя -   "Доживем до понедельника", наверное  никто не поднялся.  Главная задача, которая стоит перед нами в этом году – воздать должное уважение учителям и повысить интерес молодёжи к педагогике. Чтобы в каждом селе наших прекрасных, талантливых педагогов знали в лицо, вспоминали об их достижениях. И не только накануне Дня учителя или в Год педагога и наставника, - считает Алёна Борисовна.

Председатель парламентского комитета,  высказалась о  важности  учений основоположников русской научной педагогики,  о роли  великих русских педагогов К.Д. Ушинского, А.С.  Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.С. Выготского. Парламент республики, по словам парламентария, стоит на страже интересов работников педагогической деятельности, рассказала о мерах социальной поддержки педагогов.  Депутаты ежегодно поднимают вопросы повышения престижа учителя путем повышения оплаты труда. Действует программа по обеспечению служебным жильем педагогов. С 2021 г. года из республиканского бюджета стали выделяться средства на приобретение служебного жилья для педагогических работников, в муниципалитетах создан  специализированный жилищный фонд. 

Депутаты Республики Алтай при обсуждении бюджета приняли решение о продлении ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов от должностного оклада (тарифной ставки) молодым специалистам, принятым на работу на должности педагогических работников в государственные образовательные организации Республики Алтай с трех до пяти лет. 

Алена Казанцева добавила, что педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.  Парламентарии не только сохранили эту меру социальной поддержки, но расширили категорию получателей, распространив ее и на младших воспитателей, помощников воспитателей государственных образовательных организаций Республики Алтай и муниципальных образовательных организаций в Республике Алтай, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Кроме того, Алёна Казанцева  и Ольга Волосовцева поделились воспоминаниями  о  своих первых учителях, наставниках - педагогов,  которые сыграли большую роль в их судьбе.

В рамках торжественного мероприятия были подведены итоги «Недели педагогического мастерства» и состоялись награждение заслуженных победителей и призеров конкурса, поощрение талантливых и верных призванию преподавателей – педагогов и воспитателей, классных руководителей, школьных психологов и логопедов, а так же педагогов дополнительного образования. 

Во время торжества парламентарии вручили Благодарственные письма от парламентских комитетов  по здравоохранению и социальной защите и по национальной политике, образованию, общественным объединениям и СМИ педагогам Майминского района.


Опубликовано: 20 января 2023
Назад

Полезные сайты