Версия для слабовидящих

К 180-летию Чемала и 30-летию Чемальского района

Уважаемые жители села Чемал и Чемальского района!
Чамал jурттыҥ ла Чамал аймактыҥ тоомjылу эл-joны!

Примите от Парламента Республики Алтай самые искренние и теплые поздравления с юбилеем села и района!

Считается, что Чемальский район – самый молодой в нашей республике. Хотя 100 лет назад, когда образовалась Ойротская автономная область, в её составе уже была Чемальская волость. Затем волость преобразовали в аймак, а после переименовали в район. В разное время Чемальский район присоединяли к Майминскому, потом к Шебалинскому району.

Но чемальцы всегда стремились к самостоятельности. Как только была создана Республика Алтай, то одним из первых решений нашего парламента (тогда он назывался Верховным Советом) было решение об образовании вновь Чемальского района. Этого добивались народные депутаты, этого хотел живущий здесь народ.

Сегодня отмечается 30-летие района и 180-летие самого Чемала. Наверно, вы неслучайно совмещаете юбилеи села и района, подчеркнув тем самым историческое прошлое и современность.

Каждый, кто приезжает в ваш район, восхищается красотой окружающих гор и рек. Но главное достояние района, конечно же, это его жители. Своим трудолюбием и талантом они стали гордостью всей республики. В Аносе жил и творил великий Чорос-Гуркин,в честь его назван колледж культуры и искусства в Горно-Алтайске. 

В долине Куюм родился Павел Кучияк, его имя носит Национальный драматический театр. В то же долине по завещанию похоронен Андрей Анохин, его именем назван Национальный музей Республики Алтай. Невозможно перечислить всех знатных чемальцев, кто своим трудовым и ратным подвигами прославил нашу республику.

Поздравляю вас с юбилейными датами! Пусть будет у старинного села и молодого района впереди путь долгим и счастливым!
С праздником, байрамла!

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев.


Опубликовано: 16 сентября 2022
Назад

Полезные сайты