Версия для слабовидящих

Как получить талон в городской поликлинике?

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алёна Казанцева провела прием граждан по личным вопросам. Парламентарий сообщила, что на прием пришли люди с просьбой получить содействие по  волнующим их вопросам, в числе которых: получению медицинской помощи, социальной защите многодетных семей, а также членов семей участников СВО.

Самой животрепещущей проблемой оказалась получение талонов через электронный портал в городской поликлинике. В регистратуре городской поликлиники обратившимся не выдают талон, дозвониться на номер регистратуры тоже не всем удается. «Почему-то все время занято либо вообще не берут трубку», - отмечали  пришедшие на прием.

После обращения Алёны Казанцевой по данному вопросу к министру здравоохранения РА  Валерию Елыкомову выяснилось, что в целях недопущения большого скопления людей, в том числе заболевших, согласно федеральным  нормативам, в лечебном учреждении принято решение перейти только на электронный документооборот.
Кроме того, сегодня идет процесс перехода из одной информационной системы в другую. Но, в конечном итоге, страдают пациенты, особенно люди пожилого возраста. Им  сложно бывает разобраться в электронной системе.
Министр здравоохранения региона заверил, что для помощи пациентам в фойе дежурят два специалиста,  помогающие получать талон через портал.

Жительница г. Горно-Алтайска обратилась с просьбой помочь  получить путевку на санаторно-курортное лечение для своей дочери. Дочь  после серьезной операции на позвоночнике получила инвалидность, но  как отправить в санаторий девушку мама не знает. Алёна Борисовна обратилась в региональный Фонд социального страхования,  где ей ответили, что заявителю  необходимо получить направление от лечащего врача, на основании которого ее поставят на очередь, и она сможет поправить свое здоровье в санатории.

Поступили обращения от жителей Горно-Алтайска  об отсутствии планового медицинского сопровождения мало мобильных граждан, имеющих тяжелые хронические заболевания, - заметила парламентарий. Депутат обратилась к руководству городской поликлиники. Заместитель главного врача  заверил, что данный вопрос будет на контроле у руководства лечебно-профилактического учреждения.

Несколько обращений касались сферы защиты прав детей из многодетных семей. Мама тройняшек  спрашивала о механизме получения бесплатного питания её детей в школе. «В республиканском классическом лицее и республиканской гимназии, учреждениях профобразования дети из многодетных семей питаются  бесплатно. А в муниципальных образованиях вопросы бесплатного и льготного питания  утверждаются решением Совета депутатов, чаще всего оно организовано для детей с ОВЗ и детей из семей с низким доходом, в том числе из  многодетных», - заметила Алёна Борисовна. Председатель профильного комитета обратилась к руководству  Майминского района. Вопрос будет взят на контроль.

Были обращения от молодых мам, которые уточняли, действительно ли многодетная семья имеет право получить от врача рецепт на бесплатное лекарство. Некоторые медицинские работники не знают об этом, - замечали они. В то же время многие льготники даже не подозревают о том, что у них есть право на получение государственной поддержки.  Алёна Казанцева проконсультировала, что в соответствии  с Законом Республики Алтай  от 11 октября 2005 года N 70-РЗ  «О мерах социальной поддержке многодетных семей в Республике Алтай» «...Бесплатные лекарства многодетным семьям выдаются детям, не достигшим 6-летнего возраста».

Алёна Борисовна также  сообщила, что постоянно обращаются  члены семей участников СВО. Консультируем, как получить помощь, решить возникающие бытовые проблемы. Данная ситуация свидетельствует о том, что в  республиканских  СМИ и соцсетях пока еще мало информации о правах и льготах членов семьи участников специальной военной операции и мобилизованных граждан, - заметила парламентарий.


Опубликовано: 29 ноября 2022
Назад

Полезные сайты