Версия для слабовидящих

Летняя оздоровительная кампания должна быть доступной

На состоявшейся 23 мая XXXV сессии ГС-ЭК РА одним из остро обсуждаемых вопросов стала информация «О ходе подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2023 года». Председатель Комитета по здравоохранению и социальной защите Алёна Казанцева сегодня рассказывает, как обстоят дела с организацией летнего отдыха для детей нашего региона.

- Алёна Борисовна, почему вопрос о летнем отдыхе для детей сегодня стал очень актуальным и стоит на повестке дня?

- Действительно, вопрос сегодня очень актуален. На это особое внимание уделяет и руководитель Парламента республики Артур Кохоев и многие наши депутаты. Главный посыл - летняя оздоровительная кампания для наших детей должна быть доступной: как можно больше детей должны быть охвачены ею. Также важно сохранить и в дальнейшем развивать муниципальные лагеря, расширить сеть детских оздоровительных лагерей республиканского значения.

- Сколько муниципальных лагерей осталось у нашего региона?

- Их всего три: «Лебедь» в Турочакском районе, «Эзлик» в Усть-Канском районе и «Беловодье» в Усть-Коксинском районе. Остальные перешли в частные руки. Поэтому парламентарии подчеркивали необходимость сохранения муниципальных лагерей и оказания помощи в проведении капитального ремонта детских лагерей, находящихся в ведении муниципальных образований. Все эти вопросы обсуждались с приглашением представителей регионального Правительства во время рабочих совещаний, заседания профильного комитета и на состоявшейся сессии ГС-ЭК РА.

- На сессии был высказан ряд предложений по улучшению проведения летней оздоровительной кампании...

- Да, на прошедшей сессии развернулась острая дискуссия, депутаты высказали свою точку зрения. Часть депутатов высказали опасение по поводу перехода многих детских лагерей в частные руки, в том числе инвесторам из других регионов. Тем самым наш регион предоставляет инвесторам не просто лучшие земли, но и сформированную инфраструктуру (свет, вода, дороги), но льготы и квоты для наших республиканских детей не прописаны и не выполняются! А по истечении времени эти инвесторы могут перестать выполнять свои основные функции - организацию летнего отдыха для наших детей, так как они получают статус - туробъекты. В результате оздоровительный лагерь не просто переходит из муниципалитета в частную собственность, а теряет своё предназначение.

Были приняты рекомендации, в том числе в адрес регионального правительства, где было обозначено разработать и принять региональную программу по летнему отдыху и оздоровлению детей и подростков, предусмотрев, в том числе, мероприятия по реконструкции летних лагерей; рассмотреть вопросы развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей, строительства детских оздоровительных лагерей в Республике Алтай, в том числе восстановление и модернизацию «Лебедя» в Турочаке. Решения требует вопрос о наложении моратория на отчуждение имущества, которое является государственной или муниципальной собственностью, которое относится к объектам социальной инфраструктуры для детей и предназначено для отдыха и оздоровления детей, а также о недопущении изменения формы собственности имущества, которое относится к объектам социальной инфраструктуры для детей и является государственной или муниципальной собственностью, без заключения Комиссии по оценке последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Еще в начале XXI века в каждом районе работал летний лагерь для детей. Теперь большинство из них закрылось. На этих землях работает частные турбазы, а дети предоставлены сами по себе. Сейчас нет средств строить новые лагеря, но уверена, что они обязательно будут в будущем, а земель свободных уже не останется. Поэтому важно рассмотреть вопрос о резервировании земельных участков под строительство муниципальных детских оздоровительных лагерей. Также проводить работу с руководителями частных детских лагерей, расположенных на территории Республики Алтай, по приоритетному оздоровлению детей из Республики Алтай.

До обсуждения вопроса, с членами комитета, коллегами-депутатами Ольгой Волосовцевой и Михаилом Федькиным ознакомились с ходом подготовительных работ к открытию смен в детских оздоровительных лагерях «Горный орленок», «Пилигримм», «Манжерок», «Кедровый». Необходимо отметить, что подготовительная работа идёт, к началу сезона все организации примут детей вовремя. Загрузка ожидается полная, несмотря на то, что федерального кешбэка в этом году не будет. Цена за путевку на одну смену примерно одинаковая, вот только в «Манжероке» смена будет 21 день, все остальные организации принимают детей на 14 дней. Только вот, к сожалению, из общего количества детей из республики в частных лагерях отдохнет только 25-30% детей.

- Сколько детей планирует оздоровить в этом году?

- Из информации министерства труда, социального развития и занятости населения РА следует, что в текущем году планируется охватить всеми формами отдыха, оздоровления и временной занятостью 24 121 ребенка, в том числе: в стационарных оздоровительных лагерях - 2 013 детей; в лагерях с дневным пребыванием - 7 257 детей; в палаточных лагерях - 900 детей; временное трудоустройство - 1 291 несовершеннолетний; участие в малых формах отдыха (экскурсии, походы, спортивные мероприятия) -12 205 детей; в санаторно-оздоровительных учреждениях - 455 детей, в том числе 52 ребенка планируется направить на оздоровление в санаторий «Шахтинский текстильщик» на Черноморском побережье в рамках договора о сотрудничестве между Постоянным Комитетом Союзного государства и Правительством Республики Алтай.

- Как отдыхают дети из льготной категории?

- По линии Минтруда РА в 2023 году запланировано оздоровить 1 083 ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, в том числе: 283 ребенка в санаториях, из них - 43 ребенка участников СВО (дети мобилизованных граждан, добровольцев и граждан, поступивших на военную службу по контракту в именное подразделение РА «Ирбис»); 800 детей в стационарных детских лагерях, из них - 97 детей участников СВО.
В республике планируется организовать летний отдых детей из подшефной территории Славяносербского района Луганской Народной Республики. Всего предполагается оздоровить 750 детей. Местом летнего отдыха определен спортивно-оздоровительный лагерь «Кедровый» в Чойском районе. Здесь будут организованы смены продолжительностью по две недели в июле и августе текущего года.

- Как будут отдыхать дети из Школы-интерната, в связи с капитальным ремонтом и переформатированием лагеря «Черемушки»?

- В 2023 году выделено 36 путевок для воспитанников КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова», из них: 32 путевки в детские оздоровительные лагеря, 4 путевки в санаторий «Медикал Эстейт».
Стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составит 13536 рублей.
В реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Республики Алтай в 2023 году вошли 150 организаций (планируют войти еще 6 детских лагерей с дневным пребыванием МО «Усть - Коксинский район»).
На организацию летней оздоровительной кампании детей в текущем году планируется направить 87,3 млн. рублей (в 2022 году - 86,7 млн. руб.).
Планируется временно трудоустроить 1 291 несовершеннолетнего. На трудоустройство подростков из республиканского бюджета Республики Алтай выделено 4 270,3 тыс. рублей.

Вопрос о летней оздоровительной кампании нашим комитетом взят под особый контроль.

Опубликовано: 1 июня 2023
Назад

Полезные сайты