Версия для слабовидящих

На Правительственном часе обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов и обеспечения пожарной безопасности

Под руководством заместителя Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Германа Чепкина состоялся Правительственный час. В мероприятии приняли участие депутаты Республики Алтай, первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков, министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин, председатель комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай Юрий Леонтьев.

С информацией «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан»  выступил  министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин. Докладчик сообщил, что в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам ВОВ за счет средств федерального бюджета предоставляются меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем. Выступающий подробно остановился на оказываемых мерах соцподдержки. Меры социальной поддержки предоставляются в полном объеме, в установленные сроки. Среднегодовой размер компенсации в 2021 году составил 6 466 рублей, - заметил он.
По его словам, меру социальной поддержки по обеспечению жильем получил 1171 ветеран Великой Отечественной войны, вставший на учет после 1 марта 2005 года, в том числе 216 участников ВОВ, 950 вдов, 5 жителей блокадного Ленинграда. На эти цели из федерального бюджета выделено более 1,3 млрд. рублей. С 2018 года ветераны ВОВ на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий отсутствуют.
Далее министр перечислил меры социальной поддержки, оказываемые труженикам тыла и  детей войны. Законом Республики Алтай от 13 декабря 2021 года № 73-РЗ внесены изменения в статью 2 Закона № 24-РЗ в части дополнения перечня мер социальной поддержки граждан, относящихся к категории «дети войны», ежегодной денежной выплатой ко дню Победы (9 мая) в размере 2000 руб. Предоставление данной выплаты осуществляется с 2022 года. По состоянию на 25.04.2022 выплату получили 2 140 детей войны.
В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Михаил Федькин, Алена Казанцева.

С информацией «Об осуществлении социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе закупок пожарно-технической продукции, а также участия населения в профилактике пожаров и борьбе с ними. О мероприятиях  по укреплению материально-технической базы Комитета по гражданской обороне, чрезвычайным  ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай» доложил руководитель комитета  Юрий Леонтьев.

По словам докладчика, в 2021 году в соответствии с дорожной картой осуществлена реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения в Шебалинском, Онгудайском и Улаганском районах. На этот год запланирована реконструкция в оставшихся 3 муниципальных образованиях (Усть-Канском, Усть-Коксинском и Кош-Агачском районах. Проведена работа по созданию 4 отдельных пожарных постов (с. Куюс Чемальского района, с. Каспа Шебалинского района, с. Бичикту-Боом Онгудайского района и с. Черный Ануй Устъ-Канского района). В с. Черный Ануй открытие отдельного поста планируется в течении июня-июля текущего года. В указанных отдельных постах совместно с работниками противопожарной службы Республики Алтай несут дежурство добровольные пожарные, - заметил он.
В обсуждении вопроса приняли участие Михаил Федькин, Рустам Байдалаков и Герман Чепкин.
Парламентарии высказали пожелание об обеспечении специнвентарем добровольных пожарных.


Опубликовано: 19 мая 2022
Назад

Полезные сайты