Версия для слабовидящих

Началась подготовка к обсуждению законопроекта о республиканском бюджете на 2023-2025 гг. во втором чтении

Сегодня под руководством председателя Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике Радмилы Пекпеевой состоялось первое заседание рабочей группы «Перспективы экономического потенциала Республики Алтай, состояние и развитие ЖКХ на территории Республики Алтай», где парламентарии обозначили наиболее важные вопросы в данной сфере с учетом рекомендаций, выработанных в рамках нулевого чтения.

Вначале совещания зам. министра финансов РА Наталья Резцова заметила, что окончательные данные по изменению ассигнований на мероприятия в рамках госпрограмм будут представлены позже, так как в Правительстве РА проходит заседание комиссии по бюджетным проектировкам. Радмила Пекпеева заявила, что это потребует созыва еще одного совещания.

На заседании рабочей группы депутаты первым обсудили вопрос дотаций муниципальным образованиям на сбалансированность социально-экономического, где, в частности, был затронут вопрос  стимулирования деятельности по повышению собственных доходов муниципалитетов.

Затем с участием и.о. министра регионального развития РА Алексея Чакырова был уточнен вопрос об инфраструктурных объектах, реализуемых на территории РА, условиях преференций для инвесторов и налоговых поступлениях в 2022 г. и на предстоящий период. В частности, представитель минрегиона сообщил, что на реализацию трех проектов предусмотрено 692 млн. рублей. По данному вопросу выказалась зам. Министра экономического развития РА Алтынсай Белекова.

Председатель Комитете по тарифам РА Наталья Селищева при рассмотрении вопроса об установлении тарифов на твердое топливо с целью компенсации сообщила, что окончательные данные будут утверждены позже, однако по предварительным данным увеличение всех тарифов составит 5-6%.

Также состоялся разговор об устройстве подъездов к социально-значимым объектам в МО, также значившийся в рекомендациях. Как заметил А.Чакыров, на эти цели запланировано около 100 млн. рублей.
Большего внимания удостоился вопрос об организации пассажирских перевозок в Горно-Алтайске. В числе затронутых проблем были обозначены недостатки организации зимнего графика курсирования маршрутных автобусов, неготовность транспортной инфраструктуры, в том числе чистка дорог, подъездов к остановкам и .т.д. Также А.Чакыров ответил на вопросы депутатов о сроках передачи в собственность 20 автобусов на газомоторном топливе из г.Москвы и перспективах создания соответствующего транспортного МУПа. Кроме того, как считают депутаты, необходимо доводить до конца вопрос об использовании школьных автобусов для перевозки школьников по городским маршрутам.
По обсуждаемому вопросы выступил министр цифрового развития РА Николай Степанов, высказались Сергей Кухтуеков, Герман Чепкин, Петр Попошев, Александр Груздев, Радмила Пекпеева, Сергей Тимошенский.

Р.Пекпеева в рамках рассмотрения рекомендаций о развитии дорожной отрасли заметила, что недостаточная работа проведена по вопросу регистрации обособленных предприятий дорожной отрасли на налоговый учет в РА. В частности, недостаточная по этому вопросу работа проведена в Улаганском и ряде других районах.

 
Кроме того, на совещании были затронуты вопросы строительства городской школы №12, капитального ремонта детских садов, организации дорожного движения, посредством установки светофоров в с.Майма, налоговых поступлений от инвесторов и обеспечения равного доступа малому бизнесу по вопросу технического присоединения с электросетям.


Опубликовано: 23 ноября 2022
Назад

Полезные сайты