Версия для слабовидящих

Народный художник Республики Алтай Игнат Иванович Ортонулов отмечает свой юбилейный день рождения

Сегодня, 15 марта,  заслуженному художнику РСФСР, народному художнику Республики Алтай Игнату Ивановичу  Ортонулову  исполняется  90 лет.

Игнат Иванович родился в 1933 году в селе Балыктуюль Улаганского района. Окончил Алма-Атинское художественное училище. Талант художника проявился еще в детстве. В 1947 году академик Сергей Руденко поручил ему фиксировать в виде зарисовок процесс раскопок Пазырыкского кургана.

Диапазон творчества Ортонулова широк – кроме портретной живописи, здесь представлены пейзажи и графические рисунки, иллюстрирующие алтайский эпос. Изобразительный язык работ вобрал в себя наследие пазырыкцев, древних тюрков, мотивы петроглифов Алтая.

Его иллюстрации к эпическому сказанию Алексея Калкина «Маадай-Кара» стали классикой алтайской графики. За эту работу он был удостоен серебряной медали ВДНХ.

Отметим, что И.И. Ортонулов является автором герба Республики Алтай. Он первым среди художников Горного Алтая стал членом Союза художников, а также получил звание Заслуженного художника России. Живописец принял активное участие в создании Союза художников в Горном Алтае в 1988 году.

Игнат Иванович – автор проекта оформления Малых летних Олимпийских игр в Горном Алтае 1991 году, Кавалер ордена «Таҥ Чолмон – Утренняя звезда», Почетный гражданин Республики Алтай, первый лауреат Государственной премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина. За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность И.И. Ортонулов награжден Орденом Дружбы. 
Многие его картины сегодня находятся в музеях, галереях России, Монголии, Кореи, Финляндии, Японии и США. Работы Игната Ивановича восхищают и вдохновляют как профессиональных художников, так и любителей искусства.  

К юбилею признанного мастера кисти на сайте Национального музея открылась виртуальная выставка.

Фото "Звезда Алтая"

 

 


Опубликовано: 15 марта 2023
Назад

Полезные сайты