Версия для слабовидящих

О роли Д.И. Табаева в подготовке и принятии Конституции Республики Алтай

Сегодня,  в 18 мая,  в Горно-Алтайском государственном университете состоялась региональная  научно-практическая конференция «25-летие Конституции Республики Алтай», посвященная  85-летию со дня рождения Д.И. Табаева.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, председатели профильных комитетов Виктор Ромашкин, Алена Казанцева, Рустам Байдалаков, преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета, представители  общественности и творческой интеллигенции. Участников торжества поприветствовала ио ректора ГАГУ Татьяна Куриленко.

Руководитель Парламента республики Артур Кохоев, выступая с приветственным словом, подчеркнул, что Основной закон окончательно закрепил высокий государственный статус республики и стал гарантом её дальнейшего развития. Законодатель напомнил, что на специально созванной 21-ой сессии депутаты поимённым голосованием приняли первую, ныне действующую Конституцию Республики Алтай. На этой же сессии 7 июня 1997 года была объявлена - Днём принятия Конституции Республики Алтай. Текст основного закона получил высокую оценку у правоведов страны. Она была названа самой пророссийской. Вместе с тем, в Конституции отражена вся специфика нашей республики.

«Нужно отметить, что немалая заслуга в координации работы над текстом принадлежит известному юристу и парламентарию, государственному и общественному деятелю Даниилу Ивановичу Табаеву.
Он дважды избирался Председателем Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. 5 июня ему исполнилось бы 85 лет. Неслучайно нынешнюю конференцию мы связываем с именем Даниила Ивановича. Он был истинным парламентарием – честным, принципиальным и очень работоспособным, необычайно скромным и постоянным желанием помогать людям.  Сегодня мы вспоминаем его имя с большой благодарностью», - сказал Артур Павлович.
Спикер заметил, что с принятием Конституции завершилось юридическое оформление нашей республики.  В этом немалая заслуга  принадлежит Д.И. Табаеву

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по правовой политике, законодательству и местному самоуправлению, кандидат юридических наук, доцент Виктор Ромашкин  рассказал об Основном законе Республики Алтай.
Заведующая кафедрой права, философии и социологии, кандидат исторических наук, доцент ГАГУ Вера Крашенинина расказала о Д.И.Табаеве, как о политике, ученом и человеке. Вера Геннадьевна подчеркнула, что Даниил Иванович был весьма разносторонним человеком, с многогранной деятельностью. Докладчик упомянула и о дружбе Даниила Ивановича с известным государственным и общественным деятелем С.С. Тюхтеневым.

На взаимодействие законодательной и исполнительной власти в Республике Алтай в 90-е годы прошлого столетия обратил внимание заместитель председателя Совета ветеранов государственной  службы Республики Алтай, министр экономики Республики Алтай в 1992-2002 гг, кандидат экономических наук Александр Алчубаев. Выступающий особо подчеркнул роль Д.И. Табаева в становлении и развитии молодой республики как самостоятельного субъекта Российской Федерации.

Доцент кафедры права, философии и социологии ГАГУ, кандидат философских наук Евгений Литягин акцентировал внимание на социально-политическом и экономическом развитии Республики Алтай через призму законодательной власти. Подытоживая свое выступление, он предложил о  сотрудничестве между Парламентом республики и Горно-Алтайским государственным университетом в области общественной экспертизы законотворческого процесса.

Советник Главы Республики Алтай,  Полномочный представитель Республики Алтай при Президенте Российской Федерации в 1992-1998 гг Александр Манзыров поделился воспоминаниями о Д.И.Табаеве, как о государственном деятеле федерального уровня. Александр Поликарпович в ходе своего выступления предложил систематизировать личный архив Д.И. Табаева.

Доцент кафедры истории и археологии ГАГУ, кандидат исторических наук Надежда Тадина выступила с докладом «Ойрот как символ государственности в этническом сознании алтайцев».  

Об ответственности за посягательство на конституционные свободы права человека и гражданина по региональному законодательству (на примере Республики Алтай) остановился доцент кафедры права, философии и социологии ГАГУ, кандидат юридических наук Дмитрий Потапов.

Доцент кафедры права, философии и социологии ГАГУ, кандидат юридических наук Юлия Зубенко рассказала о  роли и значении объектов археологического наследия в конституционном развитии Республики Алтай.
Своими воспоминаниями также поделились коллеги Д.И. Табаева, председатели постоянных комиссий Верховного Совета Республики Алтай, члены первых конституционных комиссий по подготовке Конституции РА  Бронтой Бедюров и Владимир Торбоков.


Опубликовано: 18 мая 2022
Назад

Полезные сайты