Версия для слабовидящих

Обсуждены актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях

Сегодня, 1 июня, в Правительстве Республики Алтай  состоялась международная научно-практическая  конференция «Актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях», посвященная Дню русского языка. В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева.

Спикер Артур Кохоев, приветствуя участников научного сообщества, общественности, подчеркнул роль Горно-Алтайского госуниверситета, как одного из передового научного, культурного центра, который ведет подготовку более чем по 30 направлениям и специальностям. Все они востребованы в реалиях сегодняшнего времени, - заметил он.
Между Горно-Алтайским государственным университетом и Ховдским филиалом Монгольского госуниверситета подписано соглашение о сотрудничестве, в связи с чем спикер выразил надежду, что дружба и сотрудничество посредством сетевого обучения по русскому языку, туризму, землеустройству и другим программам будет только плодотворно нарастать.

В ходе поездки с официальным визитом  в Монголию  две недели назад Артур Кохоев посетил Центр изучения русского языка в г. Ховд. Он отметил, что отрадно было наблюдать молодых людей, которые  стремятся выучить русский язык и получить образование в российских учебных заведениях. В том числе одна из учениц центра Баян-Ульгия поделилась своей мечтой - поступить в наш ГАГУ на направление «Туризм».
Артур Павлович выразил благодарность  организаторам мероприятия за популяризацию русского языка с дружественной Монголией. Благодаря таким мероприятиям у студентов ВУЗов  появляется возможность подружиться, обменяться опытом в том или ином направлении, считает он.

Организатором конференции является Горно-Алтайский государственный университет, Правительство Республики Алтай и Ховдский филиал Монгольского государственного университета при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России. На конференцию подано свыше 150 заявок участников из России, Узбекистана, Монголии, Киргизии, Казахстана.
Конференция включает в себя пленарное заседание и 3 секции: «Место и роль русского языка в мире», «Методы и формы обучения русскому языку как иностранному», «Лингвистические основы обучения русского языка как иностранного».


Опубликовано: 1 июня 2023
Назад

Полезные сайты