Версия для слабовидящих

Открытие Года педагога и наставника состоялось в Шебалинском районе

В Шебалинском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Году педагога и наставника. Участников мероприятия поприветствовала председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева. Она подчеркнула, что Год педагога и наставника, объявленный Президентом РФ В.В. Путиным, направлен на признание особого статуса педагогических работников и повышение престижа и роли профессии учителя в нашем обществе.
«История Шебалинского района богата славными педагогическими традициями. Это был своеобразный центр развития грамотности, появления и развития школьного образования в Горном Алтае. Именно здесь, на территории современного Шебалинского района во второй половине XIX в. появляются первые школы, основанные Алтайской духовной миссией – в Ильинке (1873 г.), Шебалино (1889 г.), Мыюте (1856 г.), Мариинском (1887 г.), Камлаке (1894 г.), Барагаше (1885 г.), Черге (1893 г.)», - сказала Наталья Михайловна.

С образования Ойротской (позднее Горно-Алтайской) автономной области можно говорить о становлении и развитии системы образования в Горном Алтае, - заметила законодатель. - За этот период произошли коренные преобразования в стране, в регионе и в Шебалинском районе. Расширилась сеть учреждений образования: школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, школы искусств, спортивные школы и т.д. И все эти годы именно учителя, просветители были и остаются основной, главной силой развития нашего общества. Система образования Республика Алтай всегда славилась своими талантливыми учителями.

Председатель профильного комитета в ходе в своего выступления перечислила имена учителей, удостоенных высокого звания «Заслуженный учитель РФ», которые вошли в летопись образования Шебалинского района: Куранакова Нина Петровна, Краскова Тамара Ивановна, Тонгужанова Любовь Павловна, Сылбакова Нина Алексеевна, Строкина Людмила Андреевна; «Заслуженные учителя РА» - Филатов Александр Павлович, Чептынов Любовь Михайловн, Чернышова Галина Викторовна, Чечегоев Борис Дмитриевич, Рак Галина Николаевна, Плотникова Галина Михайловна

Ни одно поколение шебалинцев выучили и воспитали Скибин Виктор Максимович, Самыкова Надежда Алексеевна, Кучиякова Любовь Александровна, Мосиевская Ольга Петровна, Вольхин Михаил Михайлович, Рак Николай Иванович, Мартьянова Нина Мартемьяновна, Беспалова Галина Васильевна, Белошист Валентина Павловна и многие многие другие. «Каждый из вас, сидящих в этом зале, может продолжить этот список и назвать самого, самого: уважаемого, достойного, заслуженного, любимого и т.д. В памяти каждого из нас остается первый учитель, родная школа и учителя, которые сопровождают нас все годы обучения и доводят до взрослой жизни. Именно те, которые остаются в нашей памяти, несут это гордое звание – Учитель. Бывших учителей не бывает. Скажут, бывший врач, водитель, инженер и т.д., и только про учителя скажут мой Учитель», - подчеркнула она.

По мнению парламентария, конкурс педагогического мастерства в Шебалинском районе показал, что современные учителя достойно продолжают лучшие традиции своих старших товарищей. Именно современные учителя, выполняют важную государственную миссию - воспитывают в детях патриотизм, формируют личность и характер, закладывают крепкий фундамент будущего, и вместе мы делаем нашу страну сильной, крепкой, сплоченной.

Отметим, что цель мероприятия — выявление, поддержка и развитие педагогического опыта и инициатив в области дошкольного и общего образования, а также выявление инновационного опыта, содействие развитию творческого потенциала педагогов, поощрение творчески работающих педагогов, обмен опытом по использованию новых педагогических технологий, форм и методов работы с детьми. 

Опубликовано: 31 января 2023
Назад

Полезные сайты