Версия для слабовидящих

Отмечено увеличение финансирования агропромышленного комплекса региона за счет средств федерального бюджета

Под руководством председателя Комитета по аграрной политике Рустама Байдалакова состоялось заседание рабочей группы «Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса в Республике Алтай», где парламентарии рассмотрели  изменения в финансировании госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произошедшие с момента принятия законопроекта о республиканском бюджете на 2023-2025 гг. в первом чтении.

Тем самым члены рабочей группы начали подготовку к заседанию парламентского комитета, где законопроект будет рассмотрен во втором чтении.

Рустам Байдалаков предложил заместителю министра сельского хозяйства РА Наталье Табакаевой обозначить подтвержденные уже изменения и  назвать объем разногласий минсельхоза и минфина при формировании бюджета.
Представитель минисельхоза, перед тем как перейти к данным по 2023 году, сообщила, что в 2022 году сельчан ждут поступления из федерального бюджета в сумме 12 млн. рублей субсидий на шерсть. Таким образом, в закон о бюджете РА на 2022 год в декабре будут внесены очередные изменения.
Что касается нового бюджетного периода, то, как было заявлено в проекте обозначена сумма в 822 млн. рублей стимулирующей субсидии из федерального бюджета, что на 117 млн. больше, чем в 2022 году. Это касается  субсидий по молоку, КРС, МРС и по малым формам хозяйствования.
По развитию сельской кооперации (агростартап и возмещение затрат кооперативам) сумма со снижением составила 60 млн. рублей.
По грантовой поддержке развития семейных ферм на 2023 год запланированы средства в сумме 60 млн. рублей в части агростартапа и 90 млн. рублей на развитие семейных ферм.
На предстоящий год будет новое направление субсидирования – проекты межевания земель и проведение кадастровых работ. На эти цели для начала выделяется 1,7 млн. рублей.

Были отмечены низкие показатели по программе развития сельских территорий, где на жилье в 2023 год подтверждено 3,4 млн. рублей и благоустройство территорий -  2 млн. рублей. Проекты от Республики Алтай последние годы не выдерживают конкуренции по причине присутствия в конкурсной программе высоких критериев по созданию рабочих мест.

По индивидуальной программе СЭР на предстоящий период на развитие племенного животноводства, мелиорацию, строительство молочных ферм, модернизацию перерабатывающей промышленности  предусмотрено увеличение финансирование до 304 млн. рублей.
По протоколу разногласий минсельхоза и министерства финансов значится сумма 69 млн. рублей.

На совещании были обсуждены вопросы создания откормочных площадок, перераспределения субсидирования в рамках Индивидуальной программы СЭР. По данным вопросам высказались Михаил Федькин, Виктор Ромашкин, Асет Заргумаров, Рустам Байдалаков.

В завершении выступил председатель Комитета ветеринарии в Госветинспекцией РА Айдар Тодошев, отметивший, что в протоколе разногласий с минфином обозначена сумма в 91 млн. рублей, в том числе на мероприятия против ящура и строительство приюта для животных.

Как подчеркнул Рустам Байдалаков, необходимо в рамках второго чтения проработать и поддержать увеличение ассигнований на эти цели.


Опубликовано: 23 ноября 2022
Назад

Полезные сайты