Версия для слабовидящих

Парламентарии ознакомились с деятельностью учреждений здравоохранения

Члены Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и здравоохранению Виктор Ромашкин, Михаил Федькин, Мария Демина, Аткыр Амыев под руководством его председателя Алёны Казанцевой посетили ряд учреждений здравоохранения:  городскую поликлинику, республиканскую больницу, детскую городскую поликлинику и детскую республиканскую больницу. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Елена Сакашева, заместитель министра здравоохранения Республики Алтай  Елена Челушева

В ходе посещения городской поликлиники главный врач республиканской больницы Людмила Григоричева и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Дмитрий Медведенко рассказали об организации амбулаторно-поликлинической помощи для населения г. Горно-Алтайска и  Республики Алтай.

Депутатов в поликлинике первую очередь заинтересовал  вопрос получения талонов на прием к врачу-терапевту, узким специалистам.   Дмитрий Медведенко разъяснил, что  теперь получение талона проходит только через электронный портал04 или Единый портал  Госуслуг, можно также позвонить по номеру 122. Это федеральные требования — минимизировать очереди в поликлиниках. 
Для экстренных случаев в поликлинике открыт кабинет неотложной помощи. Там прием ведут фельдшеры, если возникают вопросы по получению квалифицированной помощи, то консультацию может оказать  врач. У фельдшеров  есть право выписывать больничные листы, рецепты, в том числе постоянно получающим лекарства по региональной  льготе.  Аткыр Амыев поинтересовался: «Как получить талоны пожилым людям?». Для таких случаев в поликлинике  работает специалист-регистратор.

Виктор Ромашкин обратил внимание, что кроме федеральных, есть еще  региональные льготники - категория дети-войны. Они также должны обслуживаться вне очереди.

В городской поликлинике в прошлом году впервые был открыт кабинет для проведения эндоскопии, закуплено новое оборудование, на полную ставку работает врач-эндоскопист. Также впервые открыты кабинет врача-проктолога,  Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Людмила Григоричева рассказала, что в центре пока работает только один врач, оказывающий квалифицированную помощь не только  жителям Горно-Алтайска, а для всех жителей республики. А по штатному расписанию  только на Горно-Алтайск положено  три врача. Конечно же, нагрузка колоссальная. Еще один врач прошел обучение по оказанию паллиативной помощи для пациентов и в настоящее время стажируется. Сегодня центру необходимо расширение площадей и  автотранспорт для перевозки больных.

Парламентарии ознакомились с условиями дневного стационара. Главный врач сообщила,  что в 2024 году республиканская больница  по программе «Оптимальное восстановление» получит медоборудование на реабилитацию.

Далее участники выездного совещания посетители  пульмонологическое и лор отделения республиканской больницы.  В 2011-2013 годах многие отделения больницы  были отремонтированы, и только в двух отделениях — пульмонологическом и терапевтическом  не было ремонта. Сегодня отделения  нуждаются в ремонтных работах, особенно в пульмонологическом отделении, открытом в 1973 году  он остро необходим, в палатах большая скученность, по 5-7 больных, в первую очередь требуется  вентиляционная система.

На первом этаже ресбольницы, в освободившихся помещениях лаборатории планируется открыть эндоскопическое отделение и кабинет для проведения телекоммуникационных консультаций, которые намного  упростит работу для врачей.

В детской поликлинике заместитель главного врача по детской амбулаторно-педиатрической поликлинической работе Марина Шестакова  сообщила, что здесь  функционирует кабинет доврачебной помощи. Те, кто не смогли получить талон к врачу-педиатру могут попасть к фельдшерам. Здесь же получают медсправки, оформляют документы по санаторно-курортному лечению.

Депутаты также ознакомились с деятельностью детской больницы. Заместитель главного врача по педиатрической работе Ирина Мякишева провела парламентариев по педиатрическому отделению, в котором еще совсем недавно находился ковидный госпиталь. Здесь также необходимо доделать ремонт вентиляции.

Главный врач БУЗ РА «Республиканская больница» Людмила Григоричева отметила, что республиканская больница относится к медучреждениям третьего уровня, осуществляющее сложные медицинские вмешательства, а специалистов не хватает. Парламентарии интересовались заработной платой медработников,  речь также  шла о проблемах нехватки врачей, о привлечении их через федеральные и региональные программы, о социально-экономической поддержке медработников,  об обеспечении их квартирами.   

Председатель профильного комитета Алёна Казанцева, подводя итоги встреч, сообщила, что вопрос «О реализации национального проекта «Здравоохранение» будет рассмотрен на заседании Президиума ГС-ЭК РА, которое состоится  23 марта. 


Опубликовано: 20 марта 2023
Назад

Полезные сайты