Версия для слабовидящих

Парламентарии подвели итоги прошедшей сессии

По окончанию XXXIII сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по ее итогам состоялась пресс-конференция с представителями республиканских СМИ. В работе пресс-конференции приняли участие:  председатель Комитета ГС-ЭК РА по экономической, финансовой и налоговой политике Радмила Пекпеева, председатель Комитета по законодательству, правопорядку, местному самоуправлению, руководитель фракции КПРФ Виктор Ромашкин,  руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Груздев, руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Софронов, и руководитель депутатской группы «Независимые» Аскар Тулебаев.

Радмила Пекпеева, подводя итоги прошедшей сессии отметила, что на сессии основным вопросом были рассмотрены изменения в республиканский закон «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», который предусматривает корректировку доходной и расходной части бюджета 2023 года. Это первые редакционные изменения, - уточнила она. - В основном они  касались безвозмездного поступления в бюджет республики в сумме  793 978,1 тыс. рублей.
Парламентарий уточнила по каким основным направлениям они в том числе будут  распределены: 103 млн. рублей будут доведены для поддержки ресурсов туристической инфраструктуры; 306 106,9 тыс. рублей на финансирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования; 53 757,0 тыс. рублей на догазификацию граждан, предоставление субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков; 7 966,5 тыс. рублей на социальные выплаты медицинским работникам; 410,9 тыс. рублей на софинансирование мероприятий по проведению неонатального скрининга; 5 540,0 тыс. рублей на принятые обязательства отчетного финансового года по обеспечению жилыми помещениями медицинских работников; 30 987,0 тыс. рублей на принятые обязательства отчетного финансового года по  созданию учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»; 5 000,0 тыс. рублей по обеспечению жилыми помещениями педагогических работников Усть-Канского, Кош-Агачского и Шебалинского районов; 132 816,6 тыс. рублей по обеспечению жильем детей-сирот; 125 707,0 тыс. рублей по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств Фонда развития территорий;  67,6 млн рублей — пособия на ребенка;  91 млн рублей направлены на поддержку участников СВО, 5 млн руб. - на выплату членам семьям участников СВО на приобретение твердого топлива и тд..

Радмила Пекпеева подчеркнула, что на сессии депутатами был принят еще один очень важный закон -  «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Алтай «О транспортном налоге на территории Республики Алтай». Тем самым, мы освобождаем всех участников СВО  от уплаты транспортного налога, - сказала она.- Льгота предоставляется в независимости от времени участия в специальной военной операции в течении налогового периода. И не важно на какой период они там находятся. Освобождение от уплаты налога участникам специальной военной операции устанавливается в отношении всех транспортных средств. А освобождение от уплаты налога членам семьи погибшего участника специальной военной операции устанавливается в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно устанавливается на налоговые периоды начиная с 2022 года. Эта мера очень важная для поддержки наших земляков, участвующих в СВО, - заметила председатель комитета.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по законодательству правопорядку  и местного самоуправлению Виктор Ромашкин сообщил, что на сессии были рассмотрены 25 вопросов. Треть из них обсуждалась в профильном комитете по законодательству, правопорядку и метсному самоуправлению.
Парламентарий остановился на принятом Законе РА «О порядке создания в Республике Алтай специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», где предлагается определить порядок создания в Республике Алтай  таких специализированных учреждений. Принятие проекта закона направлено на приведение законодательства Республики Алтай в соответствие с положениями федерального законодательства.
Виктор Ромашкин заметил, что члены профильного комитета над этим законом работали достаточно долго и подробно рассказал как шла работа по данному документу.  «Порядок создания такой организации мы приняли. Теперь необходимо, чтобы в столице республики было открыто такое специализированное учреждение», - сказал Виктор Васильевич и  выразил надежду, что документ будет подписан Главой региона.

«Целый пакет документов — три закона и постановление были приняты в связи касающейся порядка представления депутатами Республики Алтай сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, публикации информации об указанных сведениях. Данные изменения касаются исключительно депутатов, которые работают не на постоянной основе», - подчеркнул далее Виктор Ромашкин. Парламентарий подробно разъяснил, в каких случаях им необходимо предоставлять нужные сведения.  Виктор Васильевич также упомянул об избрании Пешкова Алексея Дмитриевича и Чиконовой Людмилы Валентиновны представителями от Госсобрания-Эл Курултай в состав квалификационной комиссии Палаты Адвокатов Республики Алтай и назначении на должность мирового судьи судебного участка Кош-Агачского района Телекову Ольгу Вячеславовну на трехлетний срок полномочий.

Александр Груздев отметил, что на сессии принято три закона, касающихся мобилизованных и членов их семей. Как отметил Артур Павлович Кохоев, мы уже третью сессию подряд вносим законы, так или иначе облегчающие положение военнослужащих и их семей, которые остались здесь. Парламентарий положительно оценил выступление  исполняющей обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Дарьи Труновой на сессии. «Безусловно, она владеет темой, знает, что сказать, ответила на все вопросы. Мне кажется, что у нее хороший потенциал, - заметил  он.
Говоря об отчете Министра внутренних дел, Александр Груздев выразил сожаление, что наряду с положительными достижениями есть негативные снижения. «Пугает количество преступлений в  состоянии алкогольного опьянения человека. В связи с этим Виктором Васильевичем Ромашкиным рассмотрен закон о необходимости создания учреждений для лиц, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Мне кажется, это положительно скажется на снижении преступности в Республике Алтай, - сказал Александр Анатольевич.

Дмитрий Софронов также подчеркнул, что третью сессию подряд депутаты принимают законопроекты о поддержке наших мобилизованных, участвующих в СВО.
Говоря о  внесении изменений в  Закон Республики Алтай «О физической культуре и спорте в Республике Алтай», парламентарий заметил, что мы живем во времена перемен: сначала пандемия, сейчас – специальная военная операция. На фоне этого мы шли долго к переходу на спортивную подготовку, соответственно, вносили изменения в устав учреждений, подготовку программ по спортивной подготовке. А сейчас все учреждения по всей стране вынуждены переходить обратно в образование. Появление слово «дополнительное образование» меняет  устав, теперь придется всем учреждениям получать лицензию на образовательную деятельность. Если раньше тренер назывался тренером, то сейчас будет тренер-преподаватель. Если тренер не имел в сельской местности определенные виды льгот, то теперь он может на них рассчитывать. На уровне нашего федерального центра было бы проще тренера прировнять к педагогу, чем из-за этих льгот проделывать огромную процедуру,-  высказал  свое мнение Дмитрий Валерьевич.

Аскар Тулебаев считает, что сессия прошла конструктивно. Парламентарий обратил внимание на обращение Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай в Министерство просвещения Российской Федерации по вопросу введения начальной военной подготовки в образовательных организациях . - Этот вопрос обсуждался на рабочей группе с представителями министерства образования и науки, ГАГУ, общественных организаций. Вопрос решаем,- считает он.- Около года обсуждаем, и надеялись, что он будет введен на федеральном уровне, тема очень актуальна. 

К сожалению, сегодня предмет ОБЖ является немного «поверхностным», есть у нас и военно-патриотические клубы, и  кадетские классы, но они не всех детей  охватывают. А НВП предполагает массовое обучение. В связи с этим парламентарий напомнил крылатое выражение древнеримского историка Корнелия Непота «Хочешь мира – готовься к войне».

 

 


Опубликовано: 15 марта 2023
Назад

Полезные сайты