Версия для слабовидящих

Поддержка начинаний, способствующих сохранению культурно-исторического наследия, будет продолжена…

Помимо основной, законотворческой деятельности в решении актуальных вопросов своих избирателей у народных избранников есть еще один способ помочь жителям своего региона. Ежегодно каждому депутату Госсобрания из республиканского бюджета выделяется миллион рублей на реализацию предложений граждан.

«Указом президента РФ 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. При распределении денежных средств особое внимание уделялось приоритетным направлениям – сохранению и развитию нематериального культурного и исторического наследия  многонационального народа Республики Алтай. В последнее время в нашем обществе наблюдается яркое влияние тенденций западной культуры, что особенно  активно выражается в молодежной среде, поэтому сейчас как никогда важно сохранять и приумножать то, что было передано нашими предками. Безусловно, поддержка начинаний, способствующих сохранению родного языка, традиций, истории и культуры, будет продолжена», - резюмировал Председатель ГС-ЭК РА Артур Кохоев.

Какие приоритетные вопросы  и обращения от граждан  в Год культурного наследия народов России воплотил в жизнь Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев?

Руководство МБОУ «Сугашская СОШ» обратилось к спикеру за содействием в приобретении  интерактивной панели в кабинет алтайского языка. Для эффективной и продуктивной организации учебного процесса Артур Кохоев выделил из депутатских средств 200 000 рублей  на оснащение учебного кабинета.

Финансовую поддержку в 100 000 рублей получила спортивная школа «Грация» г. Горно-Алтайска, гимнастки которой нуждались в пошиве костюмов для участия в фестивале «Звёздные дети». Это культурно-спортивное мероприятие ежегодно проводится совместно с Международной Академией спорта Ирины Винер в Москве. К участию в событии наших спортсменок пригласила главный тренер сборной России по художественной гимнастике Анна Свирина. Достойно представив Республику Алтай, спортсменки стали обладательницами Диплома лауреатов II степени.

200 000 рублей выделено на изготовление сценических костюмов и  национальных музыкальных инструментов для обучающихся студии мальчиков «Алтай» под руководством В.Е. Кончева, выезжающих в город Чебоксары на Всероссийскую детскую Фольклориаду.

Артур Кохоев направил материальную поддержку в сумме 150 000 рублей на пошив костюмов для участников ансамбля «Байлык». Творческий коллектив занимается изучением возрождения и сохранения традиций, обычаев, обрядов и фольклора.

Финансовое содействие в размере 100 000 рублей оказано для записи фонограмм альбома авторских песен преподавателю национальных инструментов и горлового пения, руководителю «Образцового фольклорного ансамбля «Алтын Куу»» Эмилю Сергеевичу Теркишеву.

100 000 рублей направлено для издания книги села Ело. Жители села в течение 4 лет скрупулёзно собирали материал, архивные и исторические сведения и фотографии, общими усилиями подготовили накопленный материал к изданию. В марте книга выйдет в свет.

На благоустройство площадки для проведения чемпионата Республики Алтай по национальной игре «Кöк бöрÿ» в селе Купчегень выделено 150 000 рублей.


Опубликовано: 20 января 2023
Назад

Полезные сайты