Версия для слабовидящих

Празднование народного праздника Чага Байрам состоится 23 февраля

В этом году празднование народного праздника Чага-Байрам (Чагаа-Байрам) — Нового года по лунно-солнечному календарю согласно распоряжению Главы РА, Председателя Правительства РА О.Л. Хорохордина  определено на  23 февраля. Празднование совпадет с Днём защитника Отечества.
Дата праздника – «плавающая», и, в соответствии со статьей 4 закона «О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в Республике Алтай», «...дата проведения праздника Чага-Байрам (Чагаа-Байрам) (четвертый, шестой или восьмой день новолуния по лунно-солнечному календарю) определяется ежегодно Правительством Республики Алтай не позднее, чем за один месяц до его наступления".

Чага-Байрам  в переводе на русский язык означает «Белый праздник», с ним отмечают астрономическое начало Нового года.  Он не имеет точной, фиксированной даты, вычисляется ежегодно по лунно-солнечному календарю. Праздник начинается с совершения ранним утром обряда поклонения Солнцу, Алтаю. Все это сопровождается благопожеланиями о мире, процветании и развитии родной стране и народу, о приумножении и достатке семье, родным, близким и всему обществу.

После исполнения обряда начинается непосредственно празднование. Чага-Байрам –  светлый праздник, сопровождаемый весельем, катанием на санях и шкурах животных. Люди радуются приходу скорой весны, нового цикла календарного года.



 

 

 

Опубликовано: 23 января 2023
Назад

Полезные сайты