Версия для слабовидящих

Принят закон об исполнении бюджета ТФОМС за 2021 год

Представляя законопроект, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай Ольга Корчуганова подчеркнула, что общий объем доходов фонда утвержден в сумме более 6,193 млрд. рублей, расходов – более 6,164 млрд. рублей, профицит – более 28,851 млн. рублей.

В общей структуре доходов бюджета Территориального фонда субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования составили 79,3%, при утвержденной Законом сумме 4, 912 млн. рублей, исполнение составило 100,0%. По сравнению с 2020 годом рост субвенций составил 102,3% или 109,5 млн. рублей.

Иные межбюджетные трансферты в общей структуре доходов составили 13,8% в сумме 855,7 млн. рублей, исполнены на 99,9%. В том числе из резервного фонда Правительства Российской Федерации предоставлены иные межбюджетные трансферты бюджету Республики Алтай в целях финансового обеспечения расходных обязательств по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету Территориального фонда в сумме 774,4 млн. рублей, из них: 763 млн. рублей - на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования; 11,4 млн. рублей - на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).

Приоритетным направлением в исполнении расходных обязательств бюджета Территориального фонда являлось финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. На указанные цели было направлено – 4 867 млн. рублей или 79,0% от всех расходов бюджета Территориального фонда.

В сравнении с 2020 годом, рост в отчетном периоде составил 102,3%. Территориальная программа ОМС обеспечена финансовыми ресурсами в полном объеме и составляет 100% от стоимости Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год на территории Республики Алтай.

Межбюджетные трансферты для расчетов с территориальными фондами обязательного медицинского страхования других субъектов Российской Федерации за медицинскую помощь, оказанную лицам, застрахованным на территории Республики Алтай, направлены в сумме 342,9 млн. рублей или 5,6% от всех расходов Территориального фонда.

На реализацию Плана мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, утвержденного Министерством здравоохранения Республики Алтай было направлено 27,4 млн. рублей. В рамках реализации указанного Плана мероприятий 35 медицинских работников прошли повышение квалификации, 13 медицинских организаций Республики Алтай оснащены 29 единицами дорогостоящего медицинского оборудования.

Профицит бюджета Территориального фонда образовался в связи с тем, что длительное время отсутствовали нормативные правовые акты на федеральном уровне, необходимые для освоения денежных средств, предусмотренных в 2021 году на реализацию Плана мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.


Опубликовано: 23 июня 2022
Назад

Полезные сайты