Версия для слабовидящих

Работа по вопросам экологии и природопользования, охраны и воспроизводства биоресурсов продолжится

Под руководством председателя Комитета ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию Владислава Рябченко состоялось заседание рабочей группы «Вопросы экологии и природопользования, охраны и воспроизводства биоресурсов, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Участниками совещания были  обсуждены вопросы исполнения ранее принятых сводных  рекомендаций  рабочей группы по данному направлению.

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай  Евгений Мунатов выступил об  обеспечении в 2023 году летной годности вертолетов АУ РА «Авиалесоохрана», в том числе на проведение работ по продлению летного ресурса, ремонтных работ и приобретение запасных частей, обновление наземного оборудования в сумме 67062,0 тыс. рублей. Также обсужден вопрос  по выделению денежных средств на обеспечение завершения работ по капитальному ремонту ГЭС Чемал.
Евгений Мунатов обозначил необходимость приобретения ГСМ и ремонт автомобиля БУ РА «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай» в сумме 630,0 тыс. рублей. Выступающий  отметил, что количество ООПТ ежегодно в регионе увеличивается. В текущем году  в этот список добавились Гейзерное  озеро в Акташе и Каракольские озера. Все они создаются без изъятия земель. 

Александр Карпинский, заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай выступил с информацией о  восстановлении лесопожарных станций, для этого необходимо 1500,0 тыс. рублей. Средства нужны на восстановление станций в Улаганском, Шебалинском и Чойском районах.

Заместитель начальника управления расходов  министерства финансов Республики Алтай Лариса Бокарева заметила, что на эти цели в республиканском бюджете следующего периода средства не предусмотрены. Председатель профильного комитета Владислав Рябченко обозначил важность данной позиции, в результате рекомендации остались без изменений.

С информацией о выделении финансовых средств на пристройку дополнительного гаражного бокса каркасного типа к пожарной части № 12 с. Кош-Агач в сумме 5800,0 тыс. рублей выступил  председатель комитета  по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай Юрий Леонтьев. Данный вопрос также поддержал Владислав Рябченко.

Вице-спикер Герман Чепкин поинтересовался о ситуации с  покупкой дизельной станции на 400 тысяч рублей для отдаленного и труднодоступного села Аргут Кош-Агачского района. Юрий Леонтьев заверил, что этот вопрос прорабатывался, для его дальнейшего продвижения они ожидают необходимые документы от администрации Кош-Агачского района.

И.о.  председателя Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Надежда Баженова в своем выступлении отметила о необходимости  приобретения ГСМ для нужд Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай в сумме 1400,0 тыс. рублей, они предназначены для проведения мероприятий по регулированию численности волков.
Предложение поддержали председатели профильных комитетов Владислав Рябченко и Рустам Байдалаков. Они отметили, что сегодня во всех муниципальных образованиях волками наносится колоссальный урон сельскому хозяйству. Также было заявлено о необходимости покупки  лодки РИБ буревестник 530ST с мотором типа «водомет» для нужд Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.
Юрий Суртаев предложил, в том числе,  изучить вопрос о приобретении для работы инспекторов высокопроходимой техники- вездехода «Сокол».

Надежда Баженова  озвучила проблему нехватки инспекторов и обратилась с предложением предусмотреть денежные средства на дополнительные 6 штатных единиц для Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.

В завершении Владислав Рябченко подчеркнул, что все обсужденные вопросы приняты во внимание и работа по данному направлению продолжится в рамках второго чтения.


Опубликовано: 24 ноября 2022
Назад

Полезные сайты