Версия для слабовидящих

Сохранить культуру – сохранить и будущее России...

2022 год Президентом РФ В.В. Путиным объявлен Годом культурного наследия народов России. Председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева рассказывает о реализации  государственной культурной политики в Республике Алтай, о сохранении и развитии культурного наследия как важнейшего ресурса развития нашего региона.

- 30 декабря 2021 года в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации был подписан Указ Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России».

Прежде всего, хотелось бы отметить, что за последние годы кардинально изменилось отношение к культуре, пришло понимание ее важности и роли в современном обществе, что нашло отражение в поправке к ст. 68 Конституции РФ, которая звучит следующим образом: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством». Таким образом, поддержка сферы культуры записана в главном законе нашей страны. Во – первых, это дает новый импульс развитию отрасли, позволит сформировать единое культурное пространство на территории РФ. Во – вторых, это шанс сохранить свою национальную идентичность в глобальном мире и здесь речь не только о русской, но и всей многонациональной культуры народов нашей страны, шанс сохранить все многообразие языков и культур народов России. В– третьих, успех России возможен только в опоре на культуру, нашу базовую ценность и важнейший ресурс страны.  Еще ранее в Указе Президента РФ от 24 декабря 2014 года № 808, утвердившем Основы государственной культурной политики было отмечено: «В современном мире культура становится значимым ресурсом социально-экономического развития, позволяющим обеспечить лидирующее положение нашей страны в мире».

- Глава государства В.В. Путин  призывая сохранять общую культурную идентичность, отметил, что  одной из важнейших задач государства является сбережение уникального наследия нашей страны...
- Да, сохранить культуру – это не просто сохранить старое наследие. Сохранить культуру – это сохранить и будущее России. Если политика государства практически сведена к экономической политике, это, как уже доказала практика, неизбежно ведет к диспропорциям в развитии общества, Недооценка проблем культуры, значения духовности, состояния общественных нравов выявилась сегодня со всей очевидностью.
Крепость, силу государства нельзя измерить без учета, оценки нравственного здоровья общества. Академик  Д. Лихачев писал: «Наука, которая занимается охраной и восстановлением окружающей природы, называется экологией… Но экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной биологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды – задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», для его привязанности к родным местам, для его нравственной самодисциплины и социальности».
Думаю, исходя из выше сказанного, понятно, почему объявление Года культурного наследия народов России имеет важное значение не только для дня сегодняшнего, но и будущего нашей страны.

 - Особенно важно это и для Республики Алтай, имеющей богатое историко-культурное наследие. Какие меры принимает высший законодательный орган  для сохранения и дальнейшего развития этого богатейшего наследия?
-  Земля Алтая – это хранилище самобытной и уникальной культуры и истории, а наши традиции – это многоцветье культур народов, проживающих в Республике Алтай. Алтай – один из центров человеческой цивилизации, зародившейся здесь около 800 тыс.-1 млн. лет назад, центр алтайской цивилизации, прародина многих тюркских народов.
Поэтому Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай считает одним из основных направлений в свой работе – совершенствование нормативно-правовой базы о культуре, что особенно важно в современных условиях открытости мира, угрозы единству культурного пространства на фоне недостаточного использования потенциала культуры. Перечислю только некоторые из них. Прежде всего, вопросы развития культуры нашли отражение в Конституции Республики Алтай: «Республика Алтай принимает меры по сохранению и развитию культуры, науки, духовных ценностей, историко-культурного наследия, самобытности традиций, обычаев всех народов, населяющих республику… Для уникальных культурных ценностей Республики Алтай может устанавливаться особый правовой режим, и они включаются в государственный реестр национального достояния республики».

Базовым законом Республики Алтай, регулирующим отношения в области культуры в Республике Алтай является Закон Республики Алтай «О культуре в Республике Алтай», которым определены полномочия органов государственной власти Республики Алтай в области культуры и установлены формы государственной поддержки развития культуры в Республике Алтай.

Отношения в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации при их выявлении, сохранении, использовании и популяризации на территории Республики Алтай регулируются Законом Республики Алтай «О регулировании некоторых вопросов в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай», Законом Республики Алтай от 5 марта 2011 года № 4-РЗ «О библиотечном деле в Республике Алтай» и др.

Республика Алтай была в числе первых субъектов Российской Федерации, в котором вопросы выявления, сохранения и использования нематериального культурного наследия получили поддержку на законодательном уровне. Для регулирования отношений в обозначенной сфере были приняты Законы Республики Алтай «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия» и «Об эпическом наследии Республики Алтай».

- Известно, что республиканский Парламент, в частности Комитет по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ, выступил с инициативой принятия на федеральном уровне закона, регулирующего вопросы охраны объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Почему, на Ваш взгляд, это так важно?
- Понятие «культурное наследие» в самой общей форме подразумевает наиболее выдающиеся памятники истории и культуры. Его принято подразделять на материальное (вещественное) и нематериальное (духовное) культурное наследие.  Сегодня к нематериальному культурному наследию относят язык народа, национальные праздники, обряды, ритуалы, верования, традиционные ремесла и промыслы. Для многих народов РФ нематериальное культурное наследие является основным источником идентификации. Обострившееся внимание к вопросу сохранения связано с тем, что такие его проявления как традиционная народная музыка, танцы, праздники, устные традиции и языки находятся под угрозой исчезновения. Неосязаемая природа этого наследия делает его уязвимым в условиях происходящих сегодня изменений. Исчезновение и разрушение нематериального культурного наследия России обусловлено также нехваткой средств для реализации мероприятий по его охране.

Вместе с тем, именно нематериальное культурное наследие является мощным инструментом, способствующим духовному воспитанию личности и общества, формирующим самосознание и способствующим духовному развитию народа. Сказки, песни, сказания, былины и т.д. не только передают богатство языка, но и выполняют очень важную функцию: формируют духовные, интеллектуальные и нравственно-этнические ценности, являющихся отражением культурной и национальной самобытности общества и охватывающих образ жизни, традиции и формы их выражения, включая язык, нормы и правила поведения, верования, обряды, обычаи, празднества, фольклор и т.д.

Поэтому депутаты республиканского парламента посчитали, что принятие такого закона на федеральном уровне позволит сохранить то хрупкое достояние народов России – нематериальное культурное наследие, которое накапливалось и передавалось новым поколениям, обеспечивало единство многонационального народа России и укрепляло авторитет государства, способствовало формированию чувства самобытности и преемственности человека, укреплению национальной идентичности и патриотизма. Его принятие повлечет устранение правового пробела в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, и позволит синхронизировать федеральное и региональное нормативное правовое регулирование в указанной сфере, а также будет способствовать комплексному решению имеющихся проблем и созданию необходимых условий для сохранения и популяризации нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

 - Наталья Михайловна, Вы отметили, что культурное наследие является важным ресурсом развития. Каким образом  это может  стать залогом успешного развития нашего региона?
- Культурное наследие также включает в себя живую традиционную культуру, исторические ремесла и технологии, традиционные формы природопользования и этнокультурную среду. Это особенно важно для мест расселения коренных народов Алтая, поскольку защита исконной среды обитания, сохранение и ведение традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов во многом является залогом сохранения их национальной идентичности, сохранения и развития их самобытной культуры, в том числе языков.
Заметим, что традиционные технологии – это не только производство сувениров, хотя и оно способно приносить значительный доход. Большие перспективы традиционные технологии имеют в сельском хозяйстве, являющейся ведущей отраслью в Республике Алтай. Экологически чистые продукты, произведенные подобным образом, постепенно занимают свою нишу на российском рынке.

В настоящее время в программе социально-экономического развития Республики Алтай ведущей отраслью, наряду с сельским хозяйством, определен туризм. Депутаты парламента считают, что именно туризм может стать наиболее эффективным механизмом сохранения и использования историко-культурного наследия региона. Пришло время позиционирования республики не только как региона с богатым рекреационным потенциалом и чистой экологией, но и как региона с богатым историко-культурным потенциалом, что позволит более активно развивать такие виды туризма как культурно-познавательный, музейный, этнотуризм, экологический, научно-образовательный и т.д. При этом необходимо отметить, что полноценное сохранение объектов историко-культурного наследия возможно лишь в том случае, если они входят в целостную «картину мира» местного населения, воспринимаются им в качестве востребованных и необходимых элементов «среды жизни», комплексно встроены в реальную повседневную житейскую практику и являются составной частью социально-экономического развития территории. Историко-культурные объекты должны оставаться живыми, должны использоваться людьми, быть неотъемлемой частью их жизни. Только при этих условиях историко-культурное наследие будет «работать» на благо республики и его населения.

Таким образом, на современном этапе культурное наследие трансформируется в важную государственную категорию. Именно сохранение связи прошлого и современности, осознание современным человеком важности наследия для развития настоящего и формирования будущего и является залогом успешного развития региона.

 

  

Опубликовано: 18 января 2022
Назад

Полезные сайты