Версия для слабовидящих

Создание Центра алтайской цивилизации «Алтай-Кабай» обсудили в Парламенте Республики Алтай

Вопросы реализации проекта по строительству Центра алтайской цивилизации «Алтай-Кабай» обсудили в Парламенте Республики Алтай. Рабочее совещание с участием депутатов Республики Алтай, представителей министерства культуры РА, Горно-Алтайского государственного университета, архитекторов, общественных организаций провела председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева.

Открывая встречу, председатель профильного комитета Наталья Екеева подчеркнула важность проекта по созданию Центра алтайской цивилизации «Алтай-Кабай», направленного на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия народов Республики Алтай. Вопрос о строительстве такого центра неоднократно поднимался общественностью, депутатами республики и был поддержан Главой региона Олегом Хорохординым. Так, в ходе обсуждения проекта республиканского бюджета в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай депутаты рекомендовали предусмотреть в бюджете текущего года средства на разработку проектно-сметной документации на строительство Центра.

По словам первого заместителя министра культуры Республики Алтай Ларисы Стрельниковой, Правительством республики велась работа по созданию концепции проекта. Были обсуждены два проекта, разработанные Горно-Алтайским государственным университетом и архитектором А. Ерзовским. Изначально для строительства центра было выбрано место в Горно-Алтайске, на горе, где расположена улица Газпрома. Однако, по итогам обсуждения архитектурно-градостроительной концепций было принято решение рассмотреть иные варианты размещения Центра с учетом доступности транспортной и инженерной инфраструктуры. В настоящее время для размещения центра определено место на территории инвестиционной площадки «Жемчужина Алтая».

Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева представила проект, разработанный университетом. По ее словам, при разработке Концепции центра речь шла о создании культурно-туристического центра через призму национальной архитектуры, предполагающую возможность проводить обрядовую часть народных традиций и обычаев, народные праздники, культурно-досуговые мероприятия для учащихся и студентов и т.д.

Участники совещания высказали свои мнения и предложения по концептуальному наполнению Центра и его размещении на территории «Жемчужина Алтая».

Игорь Яимов рассказал о предыстории проекта: идея создания такого центра возникла еще во времена создания республики, рассматривались несколько вариантов, в том числе около кинотеатра «Голубой Алтай», а также на месте слияния рек Чуя и Катунь в Онгудайском районе. «Это большой проект, финансовоемкий, - отметил он. – Сегодня радует то, что есть готовая площадка с соответствующей инфраструктурой».

По мнению вице-спикера Германа Чепкина, площадка на территории «Жемчужины Алтая» идеально подходит для создания такого центра, поскольку расположена у подножья горы на небольшой возвышенности, возле родника.

В ходе обсуждения также были высказаны предложения о разделении проекта на две составляющие. По словам председателя Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике Рустама Байдалакова, в «Жемчужине Алтая» необходимо реализовать проект по культурно-досуговому, информационному визит-центру, чтобы гости региона посетив Центр, могли иметь представление о регионе, народах, проживающих здесь. Сакральную же часть организовать в укромном месте, на горе по улице Газпрома.

Свои мнения также высказали известный старейшина Таукен Яйтынов, заслуженный художник России Владимир Чукуев, архитекторы Михаил Епишев, Валерий Кергилов, Анатолий Сумачаков, Амыр Кыдыев, парламентарии Сергей Тимошенский, Григорий Пильтин, Радмила Пекпеева.

Исполняющая обязанности ректора ГАГУ Наталья Гусельникова предложила взять за основу проект, предложенный ГАГУ и его доработать совместно с министерством культуры РА и молодыми архитекторами.

Наталья Екеева, подводя итоги совещания, рекомендовала продолжить работу над проектом в составе рабочей группы, созданной в Правительстве РА. Для дальнейшего продвижения проекта Министерству культуры Республики Алтай было предложено разработать дорожную карту, предусматривающую основные мероприятия по созданию Центра алтайской цивилизации.


Опубликовано: 25 января 2023
Назад

Полезные сайты