Стартовал XIII фестиваль «Книга Алтая»
Фестиваль «Книга Алтая» впервые прошел в 2013 году. С тех пор он стал не просто событием, а настоящим культурным достоянием региона и примером того, как искусство объединяет людей разных поколений и профессий. Ежегодно широкий круг общественности участвует здесь, чтобы поддержать тех, кто создаёт книги, вдохновить тех, кто их читает.
В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова стартовал XIII фестиваль «Книга Алтая». В открытии культурного мероприятия приняли участие писатели, представители издающих организаций, научные сотрудники, студенты, работники учреждений культуры, библиотекари и читатели.
С приветственными словами к собравшимся обратились первый заместитель председателя правительства республики Эжер Малчинов, заместитель председателя Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Пётр Попошев, заслуженный работник культуры РФ, народный писатель Республики Алтай Диман Белеков.
Эжер Малчинов подчеркнул, что фестиваль давно стал площадкой межрегионального и межвузовского диалога. Состоялись дни книги Алтайского края, выставка Якутской книги. Свои исследования на наших площадках представляют учёные Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук города Новосибирска. За каждой цифрой, за каждым томом стоят люди, авторы, редакторы, полиграфисты, библиотекари, учителя, краеведы.
От имени депутатского корпуса с приветственным словом выступил Пётр Попошев. Он подчеркнул, что это культурное событие призвано напомнить: в век высоких технологий хорошая книга, как и прежде, занимает достойное место среди всего разнообразия источников информации.
«При утверждении бюджета республики депутаты уделяют большое внимание таким важным аспектам, как сохранение и популяризация родного языка и литературы, развитие деятельности книгоизданий. Отрадно, что в госпрограмме по сохранению и развитию алтайского языка в нынешнем бюджете заложено более 35 млн рублей. Сегодня у нас успешно финансируется книгоиздание, а также выпуск газет и журналов, создание мультфильмов», – сообщил законодатель.
Заведующая сектором сохранности основного фонда и центра книжных памятников Национальной библиотеки Сырга Белеева представила выставку-презентацию новых краеведческих книг, изданных в Республике Алтай и за её пределами в 2025 году.
Фестиваль продолжится до 15 апреля. В программе: презентация изданий, встречи с составителями, республиканского отделения Петровской академии наук и искусства, заседания творческих объединений, поэтический вечер.



