Версия для слабовидящих

Труженица гор

Люди труда, простые скромные труженики различных сфер производства – животноводы, механизаторы, строители и другие в свое время прославили нашу Горно-Алтайскую автономную область на весь Советский Союз. Их было много. Они своим неустанным самоотверженным трудом ковали славу Горного Алтая. Мы, ныне живущие, подрастающее поколение не должны их забывать и сделать все возможное, чтобы имена  и производственные успехи наших земляков, были увековечены и вписаны золотыми буквами в историю Республики Алтай.
Свое повествование посвящаю Антонине Ивановне Язаровой,  Заслуженному работнику сельского хозяйства РСФСР,  делегату XXV съезда КПСС, кавалеру орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, передовику сельскохозяйственного производства, козоводу совхоза «Улаганский» Улаганского района, ветерану труда.

Антонина Ивановна родилась 20 октября 1941 в селе Чибиля Улаганского района Ойротской автономной области, в семье потомственных животноводов. Она относится к категории «дети войны».
Журналисты М. Качкышев и Н. Кривинец в своих очерках «Туулардыҥ кызы»  и «Три весны на Башкаусе» о А.И. Язаровойна алтайском и русском языках пишут: «Отец Иван в самом начале войны призван на фронт и не вернулся. В то время Тоня еще не родилась. Детство ее было нелегким. В 14 лет осталась без матери. Она воспитывалась и училась труду в семье старшей сестры отца, известного животновода, Екатерины Моисеевны Манзыровой. Окончив 7 классов, трудовую деятельность начала помощником чабана у Сары Васильевны Бадыкиной, сестры матери,  которая и стала ее наставницей. В 1959 году вышла замуж за Василия Язарова».
Если бы мог Башкаус рассказать о судьбах людей, что жили и живут по его берегам, то о ее судьбе он бы говорил с гордостью. Ведь Антонина Язарова – делегат XXV съезда КПСС. Такой чести удостаиваются немногие.

Нелегким был путь к славе. Последние десять лет до съезда работала козоводом. Верно, не без помощи добрых людей профессией овладела и славу заслужила А.И. Язарова. Она преклоняет голову перед старой чабанкой, Сарой Васильевной Бадыкиной.  Четыре года ходила у нее в помощниках, - рассказывает Антонина Ивановна, а потом Сара Васильевна предложила мне стать старшей на стоянке. Было это в 1960 году. Молода еще была она, но уже считалось умелым животноводом. Недаром ведь, когда в совхозе решили разводить коз, опытные отары вручили ей да соседу по стоянке Трифону Васильевичу Санаа.

К заветной мечте – вывести элитную отару – приближалась с каждым годом ближе. За десять лет, например, средний начес пуха, подняла на 120 граммов. Только за пять последних лет государство благодаря ее стараниям получило более двух центнеров сверхпланового пуха.

Принцип Язаровой: чем продуктивнее коза – за ней и уход лучший и кормов ей больше. Матки, приносящие двойняшек, у Язаровой всегда на учете. И она стремится увеличить их число. Она попыталась перевести коз на ранневесенний окот. В 1974-1975 годах окот в отаре начинался в марте. Эксперимент получился, к сожалению, не совсем удачный. Козлята рождаются хилыми, их трудно сохранить, - говорит Язарова, - а кроме того, многие матки абортируют. Ведь перед окотом мы проводим ческу пуха. И чем раньше снимешь руно с козы, тем качественнее пух. И в то же время без теплой зимней «шубы» козоматки в период окота чувствуют себя неуютно.
Что делать? Поиск продолжится, утверждает Язарова. И залог успеха  она видит в племенной работе. Нужна хорошая кормовая база и первоклассные козлы-производители …

Членство в ВЛКСМ и КПСС. Антонина Язарова со школьной скамьи связала свою жизнь с комсомолом. Не единожды ее избирали членом комитета ВЛКСМ совхоза. С 1970 года член КПСС.

Она мастер-животновод 1 класса. Многолетний плодотворный труд, достижение высоких производственных результатов по выполнению планов и социалистических обязательств Антонины Ивановны Язаровой отмечен  знаками победителя в социалистическом соревновании, медалями, орденами: Трудового Красного Знамени (1971г.), Октябрьской Революции (1976г.) и Ленина (1987г.). Обращаю внимание читателей, что ее работа оценена и отмечена по достоинству и по возрастающей начиная от медали и до высшей награды государства. Думаю, только распад Советского Союза помешал Антонине Ивановне стать Героем Социалистического Труда. Ее стабильно высокие производственные показатели, без сомнения, соответствовали присвоению этого высокого звания. Также ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР». За хороший труд премирован бесплатной путевкой в Чехословакию и Монголию.

А.И. Язарова – неоднократно избиралась членом парткома совхоза «Улаганский», делегатом районной, областной и краевой партийных конференций,  XXV съезда КПСС, кандидатом в члены Алтайского крайкома КПСС, депутатом Алтайского краевого, областного и Чибилинского сельского Совета депутатов. Была участником молодежного фестиваля в г. Барнауле.

Рапорт съезду. В своем рапорте XXV съезду КПСС делегат Язарова А.И. пишет: «До сих пор я с трудом верю, что это именно мне, простой труженице гор, оказана большая честь – быть делегатом очередного партийного съезда. С волнением жду открытия форума коммунистов.
Нелегка работа животноводов. В нашем совхозе десятки стоянок. И все они расположены за десятки, сотни километров от центральной усадьбы совхоза, ферм. Нередко до таких мест только верхом на лошади и доберешься. Но трудности не пугают нас. Растим коз, овец, крупный рогатый скот, лошадей. Даем стране мясо, пух, шерсть.
Именно благодаря их неутомимой деятельности коллектив Улаганского совхоза справился с заданием девятой пятилетки по всем показателям. Многие животноводы раньше срока перешагнули ее рубежи. Я выполнила свою пятилетку в мае 1975 года. Приятно доложить, что за это время сумела добиться повышения продуктивности коз, ежегодно полностью сохраняла поголовье. Если в годы восьмой пятилетки средний начес пуха с одной козы достигал лишь четырехсот граммов, то в 1975 году мы взяли уже в среднем по 470 граммов этой продукции. От каждой сотни маток получили по 105-110 козлят.

Зима в горах Алтая никогда не балует животноводов. В наших краях обычно вьюжные, снежные, морозные зимы. Они – суровый экзамен для животноводов. Животноводы объединяются, сообща заготавливают и подвозят к стоянкам корм для скота, подготавливают к зиме животноводческие помещения. И дела пока у нас идут нормально.

Немало в работе помогает нам и социалистическое соревнование. Я вот уже третью пятилетку соперничаю с товарищем по партии – опытным козоводом Трифоном Васильевичем Санаа. В девятой пятилетке добилась лучших показателей, но и у Санаа они высокие. В этом и эффект соревнования. Все меньше дней остается до открытия съезда партии. Труженики совхоза прилагают все усилия, чтобы достичь новых успехов в работе. Это будет лучшим подарком съезду, хорошим рапортом ему». (Газета «Звезда Алтая» от 20.01.1976 г.)».

Семейная бригада А.И. и В.И. Язаровых, работая козоводом совхоза «Улаганский» ежегодно на протяжении 8-12-й пятилеток добивалась высоких производственных результатов, обеспечивала выполнение и перевыполнение планов и взятых социалистических обязательств в суровых условиях высокогорного Улаганского района. Вместе с мужем большое внимание уделяла повышению продуктивности и сохранению закрепленного поголовья коз, средний начес пуха с одной головы маточного поголовья повысили в два раза с 300 граммов до 600 и более граммов. В достигнутых больших трудовых успехах А. И. Язаровой немалая доля помощи и заслуг мужа Василия Иосифовича. Они вдвоем делили радости и невзгоды.

А.И. Куюков, бывший директор совхоза «Улаганский» вспоминает: «В 1982  году меня назначили директором совхоза «Улаганский». За годы совместной работы  поближе познакомились, я еще больше узнал про Антонину Ивановну. Она с детских лет, как и большинство ее сверстников, прошла через голод, холод, сиротство и т.д. Трудные военные и послевоенные годы дали о себе знать, у них не было своих детей. В то же время их дом всегда был полон детьми. Они воспитали и вырастили троих детей старшей сестры.

А.И. Язарова (Манзырова – девичья фамилия) была на редкость скромная, порядочная, от природы умная, добрая к людям и очень ответственная к своей работе. Муж Василий Иосифович Язаров - человек жизнелюбивый, работящий, веселый и хороший организатор. Они прожили вместе долгую, прекрасную семейную жизнь.

В период массовых кампаний: ческа козьего пуха, расплода животных, заготовки кормов было много добровольцев, желающих поработать на стоянке и в бригаде Язаровых. Летом Антонина Ивановна вместе с детьми и отарой коз уезжала на летние выпасы – альпийские луга. Супруг Василий возглавлял бригаду кормозаготовителей. За время совместной работы я ни разу не слышал от них жалоб, просьб, кроме рабочих вопросов. Они были замечательными людьми, трудолюбивыми животноводами, передовиками сельского хозяйства. У них в трудовой книжке, только одна запись: член колхоза, после реорганизации, чабан-козовод совхоза, где они проработали до конца своей жизни. Светлая им память».

Кроме А. И. Язаровой делегатами на XXV съезд КПCC были избраны: Д. Тоедов - чабан колхоза им. XXI партсъезда Усть-Канского района, Герой Социалистического Труда, Н.С. Лазебный – первый секретарь Горно-Алтайского обкома КПСС, М.В. Карамаев – председатель Горно-Алтайского облисполкома.

У Советского государства и КПСС была добрая традиция, что делегатами на съезд, депутатами Верховного Совета СССР и РСФСР избирались люди, прежде всего, по труду. Например, делегатами на XXVI съезд партии были избраны С.А. Масканов – козовод ордена Трудового Красного Знамени колхоза им. 50-летия СССР Кош-Агачского района, М.С Тонтушева – чабан совхоза «Советский Алтай» Улаганского района.

Депутатами  Верховного Совета СССР разных созывов избирались Д. Айтпасов – скотник совхоза «Амурский» Усть-Коксинского района, Л. А. Тоедов чабан совхоза «Ябоганский», О. С. Тадышева - старший скотник совхоза «Советский Алтай» Улаганского района, Я. У. Тулесова и А. М. Керексибесова - чабаны колхозов «Мухор-Тархата» и имени 50-летия СССР Кош-Агачского района, Н.  О. Ечибесова - чабан колхоза имени Карла Маркса Онгудайского района, Е. К. Смагина - агроном колхоза имени Кирова Майминского района, прославленные учителя С. Н. Шабуракова, А. М. Кандаракова и В. К. Ерелина.

Надеюсь, что славные трудовые традиции и успехи передовиков сельского хозяйства прошлого века не будут забыты, а будут достойно продолжены новыми поколениями. В завершении своего повествования, вношу следующее предложение:
Руководству, депутатам и общественности Улаганского района рассмотреть вопрос по увековечиванию имени знаменитой землячки - Антонины Ивановны Язаровой, присвоив ее имя Чибилинской или Кара-Кудюрской общеобразовательной школе.
Надеюсь, что руководство, депутаты, общественность и педагогические коллективы школ Улаганского района поддержать мое предложение.

Ветеран труда Н.М. Малчинов.

Опубликовано: 13 января 2022
Назад

Полезные сайты