Версия для слабовидящих

Учитель – это не профессия, а призвание и образ жизни

2023 год Президентом  страны В.В. Путиным с целью признания особого статуса педагогических работников и повышения престижа профессии учителя объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня мы беседуем с председателем Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Натальей Екеевой об  общественной значимости профессии учителя.

- Наталья Михайловна, Вы по профессии учитель, более тридцати пяти лет проработали в системе образования. Что для вас сегодня значит учитель?

-  Профессия Учитель – это наша семейная профессия. У меня мама, сестра, все родные были учителями. В целом педагогический стаж нашей семьи насчитывает более 360 лет.  Считаю, что Учитель – самая сложная, самая уважаемая, самая почетная и благородная профессия, одна из важнейших в нашем обществе. Профессия, значение которой определяется не уровнем зарплаты, какими-то привилегиями и т.д., а определяется отношением общества, людей к Учителю. Наверное, нет ни одного человека, который не знает, что такое школа и кто такой учитель. В памяти каждого из нас остается первый учитель, родная школа и учителя, которые сопровождают нас все годы обучения и доводят до взрослой жизни. Общество именно учителям доверяют сегодня заботу о самом дорогом, что есть в жизни человека – это наши дети. Учитель – это гордое звание, которое по жизни несут самые заслуженные и достойные. Учитель, на мой взгляд, это -  не только профессия, а призвание и образ жизни. Только человек, искренне любящий детей, свою работу, может трудиться в школе.

- Сегодня многое меняется в школе: переход на новые принципы организации работы учителей, вводятся новые технологии, обновляется материально-техническая база. Значение и роль учителя тоже меняется?

- Каждый исторический период ставит перед обществом и, прежде всего перед школой, свои задачи по воспитанию человека, по формированию системы ценностей, своего идеала. За прошедший период была наработана серьезная законодательная база, хорошо зарекомендовавшие себя формы воспитания, которые имели положительный результат, были понятны, полезны и эффективны.  
Но при любых изменениях вся система образования строится вокруг учителя. И во все времена именно учителя, просветители были и остаются основной, главной силой развития нашего общества. Сложно назвать профессию, которая сравнилась бы по важности, значимости и ответственности с профессией учителя, которую считают матерью всех профессий. Именно их ученики во все времена создавали и создают своим трудом основу для успешного развития Российского государства. В непростые времена перестройки, распада единого советского государства, образования России учителя сохранили лучшие традиции системы образования, они их приумножили.  Убеждена, что только потому, что система образования выстояла, удержала те нравственные ценности, которые составляли основу нашего государства, не позволило недругам развалить нашу страну, выстоять в непростые 1990-е годы и сохранить позиции ведущей страны мира.
Эту важную государственную миссию несут и современные педагоги, которые воспитывают в детях патриотизм, личность и характер, закладываете крепкий фундамент будущего, и вместе мы делаем нашу страну сильной, крепкой, сплоченной. И сегодня, когда проходит наша страна очередные испытания: давление запада, санкции, СВО, именно ученики, воспитанные учителями, защищают свою Родину. 9 ноября 2022 г. вышел очень важный документ: Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Решение такой ответственной задачи, конечно же, невозможно без системы образования, без учителя.

- Значительные изменения в российском обществе породили изменения в системе образования. Что, на Ваш взгляд, важно в этих изменениях?

- Сегодня происходят масштабные перемены благодаря инициативам Президента РФ, национальным проектам «Образование», "Демография", "Культура". Прежде всего, меняется облик наших школ, улучшается материально-техническая база, подключаются интерактивные возможности, создаются центры образования «Точки роста», кванториумы. В 2023 г. у нас появится Центр поддержки и развития одаренных детей. По поручению Президента России реализуется программа капитального ремонта школ. Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей.  

Педагогическое сообщество не раз отмечало, что образование не может быть услугой, что важной задачей образования является воспитательная функция. Были внесены изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», предполагающие исключение понятия «образовательная услуга» из законодательства.  Исключение термина «образовательная услуга» из закона снимает неоднозначное толкование и ассоциацию педагогической деятельности с коммерческими услугами. 

Сегодня создается единая система обучения и воспитания, которая, к сожалению, на определенном этапе развития российского общества была разрушена. В связи с этим, часть масштабных преобразований в системе школьного образования уже начали вводиться с начала текущего учебного года. Они коснулись как непосредственно самих школьных предметов, так и организации учебного процесса.  Главные изменения в образовании в 2022 году связаны с внедрением новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). По обновлённым учебным программам начнут заниматься учащиеся 1-4-х и 5-9-х классов. Основной акцент в новых образовательных стандартах сделан на получении учащимися практических навыков и индивидуальный подход к каждому ребёнку; при этом важны не только академические успехи, но и эстетическое, личностное развитие и патриотическое воспитание. Многочисленные изменения не грозят детям дополнительной нагрузкой; большую часть инициатив планируется реализовать в рамках таких учебных дисциплин, как математика, окружающий мир, технология, история и ОБЖ. 

В соответствии с новыми образовательными стандартами историческому просвещению в школе будет отводиться особая роль. И здесь начинать нужно с изучения истории своей семьи, региона и страны уже начиная с начальной школы. Такой подход очень важен. Академик Дмитрий Лихачев очень емко сказал: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, ее истории, ее прошлому и настоящему…».

С 5 сентября 2022 г. во всех школах страны введен новый формат еженедельного классного часа «Разговор о важном», на котором ученики смогут обсудить с классным руководителем такие темы, как гражданское воспитание, охрана окружающей среды, историческое просвещение, нравственность и многие другие. «Разговор о важном» подразумевает обсуждение с школьниками вопросов, связанных с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах. В фокусе будут также находиться традиции и особенности регионов России.  Перед педагогами, перед классными руководителями стоит непростая задача: простым и понятным языком объяснить сложные исторические процессы и донести до ребят правду о происходящих событиях. Целью проведения этих занятий является формирование у школьников таких ключевых ценностей, как патриотизм, любовь к Родине и стремление к межнациональному единству. 

Для учеников десятых и одиннадцатых классов с 1 сентября ожидает нововведение: в учебном курсе «Россия в мире» появится новый блок под названием «Россия—моя история».  Важно, что историческое просвещение в школах станет одним из основных направлений воспитательной работы с учениками. С нового учебного года планируется проводить киноуроки на исторические темы.

С церемонии исполнения гимна и поднятия флага начинается каждая учебная неделя во всех российских школах.  В образовательных организациях не реже одного раза в год рекомендуется проведение урока (учебного занятия) по изучению государственных символов Российской Федерации.

В июле 2022 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в стране движения детей и молодежи. Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников, оно станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.
Много было разговоров о том, что учителя перегружены заполнением различных бумаг и отчетов. В 2022 г. вступили в силу законодательные нормы, запрещающие возлагать на педагогов заполнение излишней отчетности. Образовательная организация теперь вправе применять в своей деятельности электронный документооборот, который предусматривает создание, подписание, использование и хранение документов, связанных с деятельностью образовательной организации, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Предполагается, что это существенно разгрузит учителя от лишней работы.

- Какие меры предпринимает Парламент республики для решения актуальных вопросов, которые педагогическое сообщество постоянно озвучивает: зарплата, кадровые вопросы, укрепление материально-технической базы, жилье для учителей и т.д.

- Вопросы развития системы образования в Республике Алтай находятся на постоянном депутатском контроле. Прежде всего, парламент регулярно ведет работу по анализу и совершенствованию нашей региональной правовой базы в сфере образования. Наша задача – создать все необходимые условия, чтобы каждый ребенок мог получить достойное воспитание и образование. Вопросы финансирования сферы образования, строительства и ремонта школ, обеспечение горячим питанием, модернизация школьных столовых, реализация программы «Школьный автобус» и подвоз учащихся, строительство спортивных залов, заработной платы педработников находятся на особом контроле. Каждый депутат, ориентируясь на запросы своего избирателя, отслеживают ситуацию в образовательной сфере по своему округу, на пристальном контроле держит те или иные вопросы. 

Вызывает тревогу отток кадров и дефицит педагогов в школах республики. В связи с этим в ходе работы над республиканским бюджетом Республики Алтай депутаты ежегодно поднимают вопросы повышения престижа учителя путем повышения оплаты труда. Считаем, что было бы правильно и справедливо считать среднюю заработную плату педагога на одну ставку. Возлагаем надежды на разрабатываемую на федеральном уровне единую систему оплаты труда педагогов.

Начал решаться вопрос с жильем. По решению депутатов и поддержке регионального правительства начала действовать программа по обеспечению служебным жильем педагогов. С 2021 г. года из республиканского бюджета стали выделяться средства на приобретение служебного жилья для педагогических работников и, хотя суммы не настолько большие, как хотелось бы (по 10 млн. рублей в год), но мы начали создавать этот специализированный жилищный фонд по всей республике. В 2022 г. жилищный фонд сформирован в Чойском, Турочакском, Шебалинском, Усть-Канском, Майминском и Усть-Коксинском районах. В 2023 г. работа в этом направлении будет продолжена.

В прошлом году депутатами было принято решение о продлении ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов от должностного оклада (тарифной ставки) молодым специалистам, принятым на работу на должности педагогических работников в государственные образовательные организации Республики Алтай, с трех до пяти лет. По предложению депутатов было увеличено почти в два раза финансирование на горячее питание и выделены средства на модернизацию школьных столовых.

Как известно, педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.  Парламентарии не только сохранили эту меру социальной поддержки, но расширили категорию получателей, распространив ее и на младших воспитателей, помощников воспитателей государственных образовательных организаций Республики Алтай и муниципальных образовательных организаций в Республике Алтай, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

И в завершении хотелось бы еще раз отметить: никакие новые образовательные технологии не заменят таланта и мастерства педагогов. Именно вы, уважаемые педагоги, продолжаете сеять «разумное, доброе, вечное», как писал Н.А. Некрасов еще в XIX веке. И пользуясь случаем поблагодарить вас от всего депутатского корпуса за ваш труд и заботу, за неравнодушные сердца, за искренность и терпение, за ваше душевное тепло, за мудрость, за любовь к своей профессии и пожелать вам новых педагогических успехов, ярких, талантливых и благодарных учеников, крепкого здоровья и благополучия.

 


Опубликовано: 19 января 2023
Назад

Полезные сайты