Версия для слабовидящих

В этом году исполнилось 90 лет со дня образования первого и самого большого заповедника Алтая — Алтайского государственного природного заповедника

На сессии с докладом о деятельности Алтайского государственного биосферного заповедника выступил директор ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» Игорь Калмыков.

Руководитель сообщил, что судьба Алтайского заповедника (созданного 16 апреля 1932г) непростая — он дважды закрывался-открывался, пережил вместе со страной годы Великой Отечественной войны, годы перестроек и реформ. За это время много выдающихся людей работало и сделало немало для сохранения природной территории, рассказывать о них и событиях можно долго. Но мы остановимся на последних, современных итогах деятельности.
Одно из значимых событий —  в 1998 году Алтайский заповедник включён ЮНЕСКО в комплекс природных территорий «Золотые горы Алтая» Всемирного природного наследия, в 2009 году Алтайскому заповеднику присвоен международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Игорь Калмыков отметил, что несмотря на большую территорию заповедника (26 тысяч га горно-таёжной местности приходится на одного госинспектора), недостаточное финансирование, противоречие 2-х федеральных законов (не дающих возможность развиваться селу Яйлю и нормальному функционированию Алтайского заповедника), при поддержке Минприроды России, Правительства Республики Алтай удалось за последние годы реализовать ряд важных проектов. Благодаря взаимодействию с Правительством Республики Алтай, ООО «Солнечная энергия», ОАО «ВымпелКом» в с. Яйлю появилась: 
гибридная дизель-солнечная электростанция мощностью 100 кВт , 2013г (ранее в с. Яйлю электричество подавалось несколько часов в сутки, а связь осуществлялась по радиостанции);  устойчивая мобильная связь и интернет (Билайн, 2014г).
В 2016-2018гг. в результате взаимодействия с Министерством здравоохранения Республики Алтай в с. Яйлю появился новый ФАП (модульное здание) - фельдшерско-акушерский пункт, современно оборудованный.
Объекты социально-образовательной инфраструктуры - школа и клуб, состоят на балансе  заповедника и также при поддержке Алтайского заповедника осуществляют свою деятельность в с. Яйлю. Кроме того, Алтайским заповедником сделано на территории села Яйлю следующее: установлена детская площадка (2013г.) и проведены работы по её обустройству (2014–2016гг); проведён ремонт школы,  приобретены призы и подарки для мероприятий (спортивный инвентарь, настольные игры, призы для  детских праздников и празднования Нового года) (2014–2016гг); установлен контейнер для ТБО и подготовлена площадка для перемещения ТБО (2014–2016гг), установлен контейнер для сбора и вывоза отработанных элементов питания (ежегодно с 2018г),  ежегодно с 2014 г вывоз ТБО – (более 100 тысяч рублей ежегодно, с 2017 года); созданы дополнительные рабочие места - оплата труда и налоги ФОТ жителей села, привлекаемых по договорам подряда (выполнение строительных работ, работа на КПП, обеспечение сохранности электро-изгороди) – ежегодно с 2014 года; выделен материал для ремонта жилых зданий по заявкам жителей (2015–2016гг); выделены средства на содержание села (2017–2020гг): приобретены материалы для обустройства центра села, проведён ремонт дороги, 2015–2016гг); установлены противопожарные стенды (2017г); обустроена смотровая площадка (приобретение доп.оборудования, 2020г); при содействии заповедника ТОСу «Заповедное село» на средства спонсоров установлена новая спортивная площадка с многопрофильным комплексом уличных тренажёров (2020-2021гг).

Благодаря Алтайскому заповеднику в селе Яйлю развивается сельский зелёный туризм (гостевые дома, экскурсионная деятельность). На туристическом объекте «Водопад Корбу» ежегодно предоставлено 20 рабочих мест для местных жителей. Так, в селе Яйлю, по данным Центра занятости населения по Республике Алтай, официальная безработица составляет 0 % (данные на 04.04.2022г).

За последние 15 лет сотрудники Алтайского заповедника получили 68 наград федерального и регионального уровня. 12 сотрудников заповедника имеет звание «Ветеран труда». Сотрудники заповедника по приглашению преподают в Горно-Алтайском государственном университете, участвуют в работе комиссий по защите выпускных квалификационных работ.
Также привлекаются в качестве экспертов на всероссийские и международные мероприятия (например, Международный молодёжный экологический форум «Чистая вода – живая планета», г. Ханты-Мансийск, 2010г; Всероссийская «Заповедная смена» в Международном детском центре «Артек», Республика Крым, 2018-2021гг).

Как заметил Игорь Калмыков, вместе с тем имеются старые нерешённые проблемы, многие из которых тянутся с прошлого века. Так, до сих пор не решён вопрос со статусом села Яйлю. Многие годы этот вопрос не решается, что мешает поселению развиваться и сдерживает рост благосостояния местного населения.

Руководством заповедника предоставлена возможность местным жителям ухаживать за участками яблоневого сада. С 2016 года ТОС заключает соглашения с местными жителями, изъявившими желание взять участок сада для ухода и сбора плодов.
По состоянию на начало 2022 года заключено 8 соглашений между ТОС «Заповедное Село» и жителями с. Яйлю. Учитывая просьбы жителей, по всему периметру села Яйлю Алтайским заповедником установлена электроизгородь длиной около 3,5 км (безопасность от диких животных – кабанов, медведей и регулирование выпаса с/х животных).

Подготовлены и приняты правила, регламентирующие выпас с/х животных, проведено мероприятие по учёту и чипированию животных специалистами ветеринарной службы Турочакского района Республики Алтай. Работа в этом направлении будет продолжена. Мы выделили ставку «Рабочего по благоустройству территории» с функциями контролёра-смотрителя за территорией Яйлинской террасы (с заработной платой в 19446 рублей), 24 февраля 2022г информация об этом доведена до местных жителей.

В числе проблемных –вопросы развития инфраструктуры сел Язула и Чодро. Эти очень удалённые кордоны, необходимо обновлять инфраструктуру.

Игорь Калмыков подчеркнул, что главная цель развития Алтайского заповедника -  стать ведущим природоохранным, научно-информационным и культурно-просветительским центром, способствующим развитию неистощительных в отношении к природным ресурсам видов деятельности и возрождению национальной культуры с привлечением к управлению местных сообществ. Планируется укреплять сотрудничество со сторонними научно-исследовательскими учреждениями для разработки актуальных научных исследований; содействовать повышению экологической ответственности населения и общественной поддержки деятельности заповедника, развитию экотуризма, поддержки экологически ответственного бизнеса, вовлечению местного населения в экологически ориентированную деятельность, сохранению историко-культурного наследия, организация и проведение научных исследований, связанных с историко-культурным наследием и археологией.

 


Опубликовано: 19 мая 2022
Назад

Полезные сайты