Версия для слабовидящих

В Горно-Алтайске открыли пешеходно-туристическую тропу здоровья

Сегодня, 13 октября, состоялось открытие пешеходно-туристической тропы здоровья на горе Комсомольской в Горно-Алтайске.

Мероприятие началось с восхождения на вершину горы, в котором приняли участие более 200 человек. Они поднялись по тропе со стороны улицы Фурманова на смотровую площадку. Здесь же состоялось открытие объекта.
Глава региона Олег Хорохордин,  выступая с приветственным словом, сказал, что гора  Комсомольская  с 1978 года является памятником природы республиканского значения из-за уникального разнообразия растительного мира. В этом году по программе формирования городской среды национального проекта «Жилье и городская среда» город получил средства на благоустройство этой экотропы.

Заместитель Председателя   Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин поздравил всех любителей здорового образа жизни с открытием в городе нового объекта, которым активно могут пользоваться любители  скандинавской ходьбы.

«У нас в городе, в республике много людей, особенно старшего возраста, которые занимаются этим видом спорта. Скандинавская ходьба доступна жителям всех возрастов. Поздравляю всех с праздником и с открытием еще одного туристического и спортивного объекта», – сказал парламентарий.

Первый заместитель главы администрации города Юлия Мягкова рассказала, что инициатором проекта выступила некоммерческая организация «Горные тропы» под руководством тренера по скандинавской ходьбе Натальи Кушеровой.

Эта территория появилась, в первую очередь, благодаря нашим жителям, которые выбирали объекты для благоустройства в ходе голосования, - сообщила она. - Не должно было быть срублено ни одного дерево, сама тропа должна была быть удобна для пешеходов. В благоустройстве были использованы только природные материалы.

Отметим, ширина  тропы на горе Комсомольской  увеличена до 1,5 метра, покрыта гранитной крошкой,  здесь установлены новые беседки и скамейки, а имеющиеся ранее – реконструированы, также установлены информационные щиты.

Общая протяженность тропы составляет 3 015 метров. На ее высшей точке оборудована комфортная обзорная площадка с видом на город. В сложных местах подъемов и спусков выполнены ступени из дерева.

Ранее в Горно-Алтайске была открыта экотропа на горе Туугая, маршрут до самой вершины занимает 1,1 км. Еще одна экотропа – «Хранитель Алтая» с установленными вдоль нее фигурами, выполненными по популярному эпосу «Маадай-Кара», открыта на курорте «Манжерок», её длина составляет 5 км.

Фото пресс-службы Правительства РА

 

 

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: 13 августа 2022
Назад

Полезные сайты