Версия для слабовидящих

В Национальной библиотеке состоялась традиционная Всероссийская акция «Библионочь»

Традиционная Всероссийская акция «Библионочь», ставшая уникальным культурным явлением, объединяющим всю читающую Россию, в одиннадцатый раз началась в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова. На высокое крыльцо библиотеки, которое превратилось в театральную сцену, вышли актеры Национального драматического театра имени П.В. Кучияка. Собравшиеся вместе с ними заново пережили яркие акты пьесы А.Н. Островского «Банкрот» - так стала разворачиваться основная идея нынешней «Библионочи» - «Читаем вместе».

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева поприветствовала участников мероприятия от имени  Парламента Республики Алтай.  Чтение один из способов передачи и усвоения знаний и духовных ценностей, выработанных человечеством, как средство образования и воспитания личности. «Перестать читать книги — значит перестать мыслить» — сказал известный русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский, процитировала она.
«Есть много способов сохранить историческую память: архивные материалы, музейные экспонаты, фильмы, различные памятники историко-культурного наследия и т.д. Но ничто не дает прочувствовать события так, как чтение книги. Именно книга является одним из важных способов сохранения исторической памяти. Ожившие картины истории носят не только развлекательный характер, сколько просвещают молодое поколение, дают те впечатления и эмоции, которые пережили предки. Чтение дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт, дает понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, к другим культурам и традициям. Знание истории через чтение предполагает формирование творческого мышления, способность понимать и оценивать события прошлого в их взаимосвязи с настоящим и будущим», - сказала Наталья Михайловна.

По мнению председателя парламентского комитета, именно через чтение постигается богатство русского языка, русской культуры, постигается сформированные за века общие культурные, духовные ценности и традиции – все то, что объединяет и сплачивает нас как единый российский народ. Это особенно важно сегодня,  в условиях беспрецедентного давления на Россию.

Еще один  важный фактор - чтение не должно быть случайным. Интеллектуальный потенциал и культура нации зависит не только от того, сколько мы читаем, но и какие нравственные, духовные ценности, морально-этические ориентиры формируют книги, заставляют ли они нас думать, размышлять, анализировать, - добавила парламентарий. 

Во время культурной акции на территории библиотеки работали интеллектуальные и развлекательные площадки, на которых каждый посетитель библиотеки в эту ночь смог найти что-то интересное.


Опубликовано: 29 мая 2023
Назад

Полезные сайты