Версия для слабовидящих

В регионе откроют центры общения для людей старшего поколения

Депутат Республики Алтай Михаил Терехов сообщил, что с 2023 года в нашей стране стартовал пилотный проект по созданию в регионах страны центров общения для людей старшего поколения. Такую задачу поставил Президент страны В.В. Путин с заботой о золотом фонде нашего государства — людях старшего поколения.

Центры  откроют пожилым людям дополнительные возможности для самореализации. Пилотным проектом для создания подобного Центра в нашей республике выбран Чойский район.

В селах Сейка, Ынырга, Какакоша Чойского района прошли встречи представителями  старшего поколения. Во встречах приняли участие депутат Республики Алтай по округу 28 № (Чойский район) Михаил Терехов, заместитель управляющего отделения фонда пенсионного и социального  страхования РФ по РА Светлана Кудрявцева, председатель Совета депутатов Чойского района Зураб Колосов,  заместитель  главы МО «Чойский район» Марианна Диминева.

По словам Михаила Терехова, посетители центров общения здесь смогут найти новых друзей, обрести новые интересы и умения в комфортной для этого обстановке. И самое главное, ощутить внимание и заботу со стороны нашего государства. Здесь совместно партнерами проекта – отделением фонда пенсионного и социального  страхования РФ по РА, учреждениями культуры, управлениями социальной защиты, общественными объединениями и медицинскими организациями – будут проводить совместные мероприятия, лекции и обучение. Помимо образовательных программ, люди могут разнообразить досуг совместным просмотром любимых фильмов, настольными играми и чтением литературы. Также у них есть возможность повысить финансовую и компьютерную грамотность.

Михаил Алексеевич сказал, что  участников встреч ознакомили с Концепцией проведения пилотного проекта по созданию Центра общения старшего поколения на базе Клиентской службы в Чойском районе и планом мероприятий  по реализации данного пилотного проекта в районе. Было отмечено, что здесь обучат как  оплачивать  счета ЖКХ через онлайн услуги, как взять талон к врачу и тд. 
Жители вышеназванных сел положительно восприняли эти нововведения. Также сообщили, что здесь они  могут  встречаться и вязать теплые вещи нашим землякам, участвующим в зоне СВО.


Опубликовано: 20 января 2023
Назад

Полезные сайты