Версия для слабовидящих

В Республику Алтай прибыл Первый заместитель Председателя Госсобрания Республики Саха (Якутия)

Сегодня, 12 мая, заместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин встретил еще одного почетного гостя Республики Алтай и участника  Консультативного совещания и презентации якутского эпоса-олонхо - первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра  Жиркова.
Герман Чепкин, тепло встречая коллегу из Якутии, поприветствовал  его от имени спикера республиканского Парламента и всего депутатского корпуса.

Отметим, как вице-президент Международной ассоциации «Эпосы народов мира» Александр Жирков является одним из организаторов международных конференций и фестивалей по эпическому наследию народов мира в Российской Федерации и за рубежом. По авторскому проекту и под его редакцией в 2014 году осуществлено издание первого — начального тома международной книжной серии «Эпические памятники народов мира» — кыргызского эпоса «Манас» на русском и на якутском языках, якутский эпос «Ньургун Боотур Стремительный» переведен на кыргызский язык. В конкурсе лучших изданий 2015 года, организованном Ассоциацией книгоиздателей (АСКИ) России, книга «Манас: героический эпос кыргызов» признана лучшей в номинации «Лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур». Проект получил также широкий международный отклик. Бюро ЮНЕСКО в Москве отметило эту работу дипломом «За лучшее издание 2015 года, вносящее значительный вклад в диалог культур и поддержку нематериального культурного наследия».


Опубликовано: 12 мая 2022
Назад

Полезные сайты