Версия для слабовидящих

В центре внимания депутатов – деятельность региональных операторов

Под руководством Владислава Рябченко состоялось заседание Комитета по экологии и природопользованию. Члены парламентского комитета рассмотрели вопрос о деятельности региональных операторов по обращению с твердыми бытовыми отходами. В ходе обсуждения были затронуты вопросы информирования населения о тарифообразовании по оказываемым услугам и периодичности вывоза мусора с контейнерных площадок.

В заседании приняли участие: министр регионального развития Республики Алтай Константин Зорий, исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Айлан Сумачаков, первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Евгений Мунатов, заместитель директора Автономного учреждения «Кызыл-Озек-Сервис» Игорь Кулаков, старший помощник прокурора Республики Алтай Юлия Юркина.
В режиме ВКС в заседании приняли участие: руководитель МУП ЖКХ «Акташ» Алимжан Кожанов, директор ООО «Экобезопасность» Наталья Армышева.

В своем выступлении представитель АУ «Кызыл-Озек-Сервис» Игорь Кулаков рассказал, что организация ведет свою деятельность на территории г.Горно-Алтайска, Майминского, Чемальского, Чойского и Турочакского районов. Представитель автономного учреждения поделился информацией о деятельности учреждения по вывозу ТБО и рассказал, как налажено взаимодействие с потребителями услуг.

В ходе обсуждения было обращено внимание представителей регоператоров на имеющиеся факты взымания платы за не оказанные услуги. На это обратил внимание Владислав Рябченко, подчеркнув, что это чаще имеет место  в отдаленных населенных пунктах. И люди не имеют возможность оспорить факт не предоставления услуги, так как, чтобы добраться  в районный центр, надо понести несоизмеримые затраты. На это необходимо обратить серьезное внимание.

Много вопросов на заседании было по полигонам, используемым для накопления ТБО.
Министр регионального развития РА Константин Зорий, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что мирегион рассматривает три варианта размещения полигона переработки ТБО в Майминском районе. Один из них – на трехкилометровом удалении от закрытого Майминского завода по переработке мусора. К средине 2023 года министерство планирует получить все экспертизы по данному участку и приступить к дальнейшей реализации проекта. На это запланированы необходимы средства. Также в дорожной карте минрегиона - полигоны в Улагане, Кош-Агаче, Усть-Коксе и Турочаке.

Константин Зорий подчеркнул, что единственный существующий ныне полигон в Черемшанке Майминского района является собственностью «Коммунальщика». Чтобы снизить тариф, необходимо вводить в строй новые площадки. Для этого есть, как минимум, два года. Также необходимо вводить для перевозки крупнотоннажные автомобили, уплотняя мусорную массу, чтобы снизить затраты по перевозке.

В ходе заседания по обсуждаемым вопросам высказались депутаты Республики Алтай Сергей Тимошенский, Алена Казанцева, Асет Заргумаров, Михаил Терехов, Сергей Ложкин. Парламентарии затронули ненадлежащее информирование граждан о деятельности регоператоров, отсутствие практики раздельного сбора мусора и деятельностью полигонов сбора мусора.

Подводя итог, Владислав Рябченко призвал усилить информирование населения, наладить обратную связь с использованием уже имеющихся в регионе способов, использовать ресурс местных органов власти для сотрудничества в сфере обеспечения деятельности региональных операторов и экологической безопасности.
Председатель комитета предложил  вернуться к обсуждению ситуации по сбору ТБО в регионе в октябре и январе 2023 года, с целью контроля за ситуацией.


Опубликовано: 5 июля 2022
Назад

Полезные сайты