Версия для слабовидящих

В центре внимания участников рабочей группы - приоритетные направления финансирования здравоохранения и социальной политики

Под руководством председателя Комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алёны Казанцовой состоялось заседание рабочей группы  «Приоритетные направления здравоохранения и социальной политики», посвященное подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта республиканского бюджета на 2023-2025 гг.

О финансовом обеспечении приоритетных направлений здравоохранения при формировании проекта закона РА «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов» ко второму чтению доложил министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов. С содокладом выступила директор ТФОМС РА Ольга Корчуганова.

Валерий Елыкомов подробно рассказал о выделении финансовых средств на развитие приоритетных направлений в сфере здравоохранения: увеличение финансовых средств для приобретении служебного жилья медицинским работникам  (10 квартир); проведении капитального ремонта учреждений здравоохранения  Республики Алтай; приобретении необходимого медицинского оборудования, в том числе  автобуса для медколледжа.
Также речь шла о строительстве новых ФАПов,  ремонте поликлиник и больниц в муниципальных образованиях, медицинской реабилитации жителей региона за счет средств ОМС, лекарственном обеспечении льготников и др.  «В протоколе  разногласий с минфином в целом обозначена сумма в сумме 2,8  млрд. рублей», - сообщил министр.

В обсуждении вопроса приняли участие председатель профильного комитета Алёна Казанцева, парламентарии Петр Попошев, Сергей Кухтуеков, Михаил Федькин.

По разделу «Социальная политика» выступил министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин.  Он обратил внимание на повышение  компенсационных выплат  за твердое топливо льготным категориям граждан; индексацию размера республиканского маткапитала;  увеличении оплаты труда  работникам бюджетной сферы  и государственным служащим республиканских органов госвласти; обеспечение жильем детей-сирот, организацию и проведение летнего оздоровительного  отдыха для детей и подростков в 2023 году, в том  числе на организацию и обеспечение бесплатным отдыхом в лагерях в осенние каникулы для детей, мобилизованных военнослужащих, а также на  расширение сети детских  оздоровительных лагерей  республиканского значения.

В ходе обсуждения члены рабочей группы затронули вопросы повышения окладов специалистам по социальной  работе, работающим в организациях, подведомственных  министерству труда, социального развития и занятости населения РА. В следующем году они будут увеличены  не менее чем на 10 процентов.
Было также обращено внимание на доплаты к пенсии в Республики Алтай; ежегодной денежной  компенсации расходов на покупку школьной формы, ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы  «детям войны».
Не остались в стороне вопросы предоставления мер социальной поддержки и оказание  социальной реабилитации участникам специальной военной операции (СВО), в том числе  членам их семей. Кроме того, депутаты затронули тему медицинского сопровождения спортивных мероприятий, организуемых и  проводимых  аккредитованными спортивными федерациями Республики Алтай.

С учетом высказанных предложений профильный комитет принял рекомендации, которые будут рассмотрены  во время обсуждения законопроекта о республиканском бюджете на 2023 – 2025 гг. во втором чтении.


Опубликовано: 25 ноября 2022
Назад

Полезные сайты