Версия для слабовидящих

В Усть-Коксинском и Усть-Канском районах проходит профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных против ящура

Заместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Главным вопросом повестки стало выделение дополнительных ассигнований из резервного фонда Правительства Республики Алтай на проведение неотложных мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, - сообщил парламентарий. - Глава Республики Алтай Олег Хорохордин поручил в целях предупреждения распространения ящура на территории региона выделить из резервного фонда Правительства Республики Алтай 15,4 млн. рублей.
Председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией РА Айдар Тодошев рассказал, что ящур – это опасное вирусное инфекционное заболевание, которым страдают сельскохозяйственные животные. Возможны случаи заражения человека при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса или при непосредственном контакте с больными животными.
Республика Алтай на сегодняшний день благополучна по ящуру, но на территории граничащего с регионом Казахстана этот вопрос стоит достаточно остро.
Как заметил вице-спикер, профилактическая вакцинация для создания буферной зоны стартовала в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах. В то же время принято решение провести поголовную вакцинацию восприимчивых к ящуру животных для того, чтобы снять действующие ограничения на вывоз животного сырья, а также животных для разведения и содержания за пределы региона. Это позволит сельхозтоваропроизводителям республики беспрепятственно реализовывать свою продукцию.

Опубликовано: 18 января 2022
Назад

Полезные сайты