Версия для слабовидящих

Внесены очередные изменения в республиканские законы о выборах

Председатель Избирательной комиссии Республики Алтай Дмитрий Степанов представил к рассмотрению проекты законов РА «О внесении изменений в Закон РА «О выборах Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай», «О внесении изменений в Закон РА «О муниципальных выборах в Республике Алтай», «О внесении изменений в Закон РА «О выборах депутатов Республики Алтай». Данные законопроекты инициированы Избирательной комиссией Республики Алтай.  Поскольку изменения носят общий характер для трех законопроектов, председатель ресизбиркома рассказал о содержании предлагаемых изменений.

Руководитель ресизбиркома пояснил, что правовым основание принятия законопроектов является Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав    на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в редакции от 1 апреля 2022 года.

Инициированными Избирательной комиссией РА проектами законов устанавливается ограничение пассивного избирательного права в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности в течение 5 лет со дня снятия или погашения судимости.

Законопроектом предусматривается возможность составления и ведения списка избирателей в электронном виде. Требования к составлению и ведению такого списка, а также возможность использования электронной графической подписи устанавливаются ЦИК России.

Предусматривается возможность проведения дистанционного электронного голосования.

Излагается в новой редакции статья 23 республиканского закона, предметом регулирования которой в новой редакции является порядок и основания назначения членов Избирательной комиссии РА с правом совещательного голоса. Вносятся изменения, связанные   с исключением членов комиссий с правом совещательного голоса из числа участников правоотношений, связанных с проведением голосования избирателей, подсчета голосов и определения итогов голосования, поскольку возможность присутствия членов комиссий с правом совещательного голоса в нижестоящих комиссиях исключена федеральным законодательством.
Одновременно совершенствуется институт наблюдения за выборами. Каждый субъект вправе назначить до трех наблюдателей в каждую участковую, территориальную и окружную комиссию (ранее – до двух). Список назначенных наблюдателей представляется в соответствующую территориальную комиссию за три дня до дня голосования.

Законопроектом уточняются отдельные требования, связанные с выдвижением кандидатов и проверкой представленных ими сведений.
В частности, предусматривается обязательное указание СНИЛС в заявлении кандидата о согласии баллотироваться и в сведениях о доходах и имуществе кандидата.

Закрепляется необходимость представления кандидатами сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты, совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Устанавливается время окончания периода выдвижения на выборах – в последний день представления документов для выдвижения в 18:00 по местному времени.

Вводится возможность проверки сведений о кандидатах через СМЭВ и (или) ГАС «Выборы». При этом результаты такой проверки должны быть подписаны усиленной квалификационной электронной подписью соответствующего органа, учреждения и организации.
Проектом закона устанавливаются новые требования, связанные с агитационной деятельностью в период выборов. В частности, копия агитационного материала, предназначенного для размещения в СМИ, до начала его распространения должна быть представлена в Избирательную комиссию Республики Алтай.

Предусматривается обязательная маркировка содержащихся в агитационных материалах высказываний физических лиц «иностранных агентов» - не менее 15% от объема (площади) агитационного материала.
Проектами законов также предлагаются понятийные изменения, продиктованные принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

По итогам рассмотрения, проекты законов РА «О внесении изменений в Закон РА «О выборах Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай», «О внесении изменений в Закон РА «О муниципальных выборах в Республике Алтай», «О внесении изменений в Закон РА «О выборах депутатов Республики Алтай» большинством голосов были рекомендованы к принятию на сессии в первом, втором и окончательном чтении.


Опубликовано: 19 мая 2022
Назад

Полезные сайты