Версия для слабовидящих

Волонтеры обучились сестринскому делу и оказанию первой медицинской помощи

Председатель Комитета Государственного Собрания - Эл Курултай РА  по здравоохранению и социальной защите, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Алёна Казанцева сообщила, что  в региональное отделение "Единой России" в Республики Алтай, в общественные приемные партии поступают обращения от людей, которые ищут возможности участвовать в волонтерской работе, помогать в госпиталях или отправиться в зону СВО, работать волонтерами в медицинских учреждениях в регионах России.

Также ежемесячно из Республики Алтай в новые регионы нашей страны отправляются волонтеры. Они отмечают, что курсы по оказанию первой медицинской помощи, умение правильного ухода жизненно необходимы. Поэтому, - заметила парламентарий,  - в нашем регионе было поддержано всероссийское движение по обучению волонтеров сестринскому делу.

Занятия  проходили на базе республиканского медицинского колледжа. Обучающиеся прошли цикл практических занятий для волонтеров по оказанию первой медицинской помощи и уходу за больными.  Курсы «Сестринское дело. Навыки первой медицинской помощи для волонтеров» провели преподаватели медицинского колледжа РА.

В конце прошлой недели состоялось вручение 10 волонтерам специальных сертификатов. Этот документ дает право  заниматься волонтерской деятельностью, например, в качестве санитаров в медицинских учреждениях в регионах страны, в том числе в освобождаемых территориях, рассказала Алёна Борисовна.
Отметим, Алёна Казанцева также прошла курсы и получила сертификат волонтера.



Опубликовано: 30 ноября 2022
Назад

Полезные сайты