Версия для слабовидящих

Заслушана информация о деятельности Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования

С информацией выступила Управляющий Отделением Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай Ольга Каташева. В своем выступлении руководитель отделения фонда рассказала о реализации полномочий, осуществлении функций, оказании государственных социальных услуг.

Руководитель отделения фонда подчеркнула, что объединенная структура обеспечивает полную преемственность всех выплат и услуг, предоставляемых гражданам, ранее осуществляемых отделениями Пенсионного фонда и фонда Социального страхования. 17 февраля 2023 года утвержден перечень услуг, оказываемых Фондом.

На 1 января 2023 года в республике насчитывается 59020 пенсионеров. Средняя страховая пенсия по региону – 17750 рублей, государственная пенсия – 14218 рублей.

В частности, с 2023 года введено и выплачивается Единое ежемесячное пособие, включающее пять разных пособий. В частности, выплачивается введенное в 2022 году пособие на детей из семей с невысокими доходами в возрасте от 8 до 17 лет. На его выплату поступило 29 тысяч заявлений, из них было одобрено 13 тысяч заявлений на 18,5 тысяч детей. Общая сумма составила 140 млн. рублей.
Продолжается выплата материнского семейного капитала. В прошедшем году были осуществлены выплаты 1473 семьям.

Ведется работа по обеспечению застрахованных граждан, в связи с временной нетрудоспособностью и в связи с материнством. Всего было выплачено 983 млн. рублей. Продолжается обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. В 2022 году обратилось свыше 1700 человек. Из федерального бюджета было выделено более 50 млн. рублей и закуплено 478 тысяч изделий.

В 2022 году были выделены средства на обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение более чем на 11 млн. рублей и на 12 млн. рулей на проезд к месту лечения.

Как отметила Ольга Каташева, для представителей бизнеса введена единая форма отчетности для представителей бизнеса. Таким образом, обеспечено единое окно для бизнеса.
Также Отделение фонда участвует в российском пилотном проекте создания центров общения пожилых людей, над чем в настоящее время ведется целенаправленная работа.

В текущем году объем средств на осуществление выплат посредством Отделением Фонда Пенсионного и Социального страхования составит более 20 млрд. рублей.


Опубликовано: 14 марта 2023
Назад

Полезные сайты