Эжер Ялбаков поздравил с юбилеем В.К. Амургушева
80 лет исполнилось депутату Государственного Собрания – Эл Курултай четвертого созыва Владимиру Константиновичу Амургушеву.
Поздравляя одного из уважаемых старейшин из рода кыпчак, спикер парламента республики Эжер Ялбаков подчеркнул, что в народе его знают и уважают как принципиального, честного и порядочного человека. Бывший председатель Верховного суда Республики Алтай и депутат Государственного Собрания – Эл Курултай, он был одним из инициаторов преобразования Горно-Алтайской автономной области в республику.
«Всю жизнь Владимир Константинович посвятил служению родной республике. Работал в республиканской газете «Алтайдыҥ Чолмоны», служил следователем в прокуратуре, был заместителем председателя областного суда, возглавлял Верховный суд Республики Алтай. В парламенте входил в комитеты по правовой политике, местному самоуправлению, экономике, предпринимательству и туризму. Удостоен звания Заслуженного юриста России», – сообщил законодатель.
Несмотря на свой возраст, Владимир Константинович сегодня активно участвует в общественной жизни республики. Он выступил инициатором создания мемориального комплекса «Бай Эне» в честь основателей села Боочи Онгудайского района. Является одним из организаторов и многократным победителем шахматных турниров.
Эжер Ялбаков пожелал юбиляру крепкого здоровья, долголетия и благополучия.



