Версия для слабовидящих

Парламентарии поздравили Игоря Калмыкова с Всероссийским днем заповедников и национальных парков России

Сегодня, 11 января, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев и председатель Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по экологии и природопользованию Владислав Рябченко поздравили с Всероссийским днем заповедников и национальных парков руководителя Алтайского биосферного заповедника Игоря Калмыкова.

«Сегодня жители нашего региона очень хорошо отзываются о природоохранной деятельности наших заповедников, положительно оценивая охрану популяции редких видов животных и растений, научные исследования и сохранение естественного хода природных процессов. Поздравляем, и благодарим вас за ваш благородный и бескорыстный труд!», - сказал спикер Парламента республики.

День, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учрежден в России в 1997 г. Дата - 11 января – обусловлена тем, что именно в этот день, 103 года назад был создан первый в стране государственный природный заповедник – Баргузинский (Республика Бурятия).

Отметим, что территория Катунского и Алтайского заповедников внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием «Золотые горы Алтая» (1998). В 2000 году заповедник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы Юнеско «Человек и биосфера». Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.
Алтайский государственный природный биосферный заповедник расположен на территории Турачакского и Улаганского районов Республики Алтай и занимает внушительную площадь в 871 206 га. Границы заповедника очерчены высокими горными хребтами: на севере и северо-востоке – Абаканским (с максимальной отметкой 2 890 м над у.м.), на востоке – Шапшальским, где пик горы Тошкалыкая достигает трех с половиной тысяч метров, на юге – отрогами хребта Чихачёва с трехтысячником Гетедей.
Опубликовано: 11 января 2022
Назад

Полезные сайты