Версия для слабовидящих

Парламентарии защитили права обманутых дольщиков

На состоявшейся XXIX сессии республиканского Парламента седьмого созыва были внесены изменения в Закон Республики Алтай от 20 декабря 2017 года № 73-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Алтай».

В ходе обсуждения данного вопроса Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев подчеркнул, что  в республиканский Парламент неоднократно обращались пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков граждане. В связи с их обращениями Парламент выходил с инициативой в Правительство Республики Алтай с предложением разработать соответствующий законопроект,  устанавливающий им меры государственной поддержки.
«Представленным проектом этого долгожданного закона не только расширяются существующие меры поддержки, но и вводится единовременная выплата таким гражданам в размере исполненных ими обязательств по договору с недобросовестным застройщиком. И наши пострадавшие граждане, которые в ходе личного приема, в письменном виде постоянно озвучивали эту проблематику, теперь, наконец-то, получат соответствующую денежную компенсацию», - заметил он.

Данный законопроект перед сессией был обсужден на заседании Комитета ГС-ЭК РА по экономической, финансовой и налоговой политике. В комитете было отмечено, что  одним из критериев является внесение определением суда о включении денежного требования гражданина в реестр кредиторов при банкротстве застройщика. Таким образом, из бюджета в 2023 году будет выплачено 12 613 900 рублей 6 пострадавшим гражданам из  города Горно-Алтайска.
Отметим, в связи с изменениями федерального законодательства указанные пострадавшие — признаны также подлежащими включению в реестр пострадавших граждан и, соответственно, имеющими право на государственную поддержку.

 


 

 

 


Опубликовано: 7 октября 2022
Назад

Полезные сайты