Версия для слабовидящих

На совещании обсудили вопросы медицинского сопровождения спортивных мероприятий

Под руководством председателя Комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергея Тимошенского с участием заинтересованных представителей состоялось рабочее совещание, на котором был рассмотрен вопрос об обеспечении финансирования услуг медицинского сопровождения, дежурства врачей на физкультурных и спортивных мероприятиях, организаторами которых выступают общественные спортивные федерации Республики Алтай.

В мероприятии приняли участие депутаты Республики Алтай Асет Заргумаров, Владислав Рябченко, Алена Казанцева, председатель Комитета по физической культуре и спорту РА Олег Гурин, заместитель министра здравоохранения РА Николай Кандараков, начальник отдела расходов министерства финансов РА Ангелина Сумачакова, директор БУЗ РА «Центр медицины катастроф» Олег Перфильев, руководитель КУЗ РА «Врачебно-физкультурный диспансер» Равиля Телесова.

В ходе встречи была обсуждена существующая практика взаимодействия руководителей спортивных федераций республики с Комитетом по физической культуре и спорту и подразделениями министерства здравоохранения в части учета расходов на обеспечение медицинского сопровождения соревнований, проводимых на территории региона.
Было отмечено, что решение вопросов медицинского сопровождения является важной и неотъемлемой частью организации соревновательного процесса, обеспечения безопасности участников спортивных мероприятий.

Участники совещания в ходе прений пришли к пониманию необходимости сохранения существующей схемы финансирования услуг медорганизаций через Комитет по физической культуре и спорту ввиду ее целесообразности.

Между тем, при общем мнении было поддержано дополнение в части фиксации целевого направления таких расходов, при их направлении в Комитет. Денежные средства, направляемые в общей массе на финансирование спортивных мероприятий из ресбюджета, должны быть  выделены как «На оказание услуг по медицинскому сопровождению спортивных мероприятий».

Также было предложено увеличить объем таких средств на 2023 год на 1,2 млн. рублей. Председателю Комитета по физической культуре и спорту РА Олегу Гурину было предложено уточнить объем необходимых дополнительных средств, в связи с увеличением количества планируемых мероприятий.

Данное предложение будет обсуждено на рабочей группе по обсуждению проекта республиканского бюджета на 2023 – 2025 гг. во втором чтении.


Опубликовано: 30 ноября 2022
Назад

Полезные сайты