Версия для слабовидящих

Республиканский бюджет ко второму чтению направлен в Парламент

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев сегодня, 1 декабря  принял участие в  внеочередном заседании Правительство Республики Алтай. На мероприятии, которое состоялось под руководством Главы региона Олега Хорохордина, было рассмотрено три законопроекта.

Заместитель Председателя Правительства РА, министр финансов РА Ольга Завьялова представила проект закона «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», подготовленный ко второму чтению.
Она рассказала об основных характеристиках республиканского бюджета. Общий объем доходов в 2023 году составит 31,67 млрд рублей, на плановый период 2024-2025 годов – 29,75 млрд рублей и 24,78 млрд рублей соответственно. Расходы на 2023 год составят 32,08 млрд рублей, на плановый период – 30,03 млрд рублей и 24,49 млрд рублей соответственно.
Ко второму чтению расходы распределены по 18 государственным программам Республики Алтай с учетом новой программы «Цифровая трансформация Республики Алтай».

«Бюджет социально ориентированный, в функциональной структуре расходов более 19 млрд рублей приходится на сферы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, включая финансовое обеспечение всех видов медицинской помощи, организацию дошкольного, общего и среднего образования, социальное обеспечение и социальное обслуживание населения, охрану семьи и детства, мероприятия в сфере молодежной политики, в области культуры, развития физической культуры и спорта, с поддержкой массового спорта и спорта высших достижений», – сообщила она.

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай Ольга Корчуганова представила проект бюджета фонда на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, разработанный ко второму чтению.
Докладчик отметила, что проект бюджета подготовлен исходя из сбалансированности его основных характеристик и является бездефицитным. Общий объем доходов бюджета Территориального фонда на 2023 год прогнозируется в сумме свыше 6,39 млрд рублей, что на 12,6% выше показателей 2022 года. Рост доходов обусловлен увеличением суммы субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС, межбюджетных трансфертов от ТФОМС иных субъектов РФ, налоговых и неналоговых доходов.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин представил изменения в закон «О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области содействия занятости населения». Он отметил, что проект закона разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Все законопроекты одобрены и направлены на рассмотрение в Государственное Собрание – Эл Курултай РА.


Опубликовано: 1 декабря 2022
Назад

Полезные сайты