Версия для слабовидящих

В регионе началась подготовка к возможному росту заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон»

Заместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин принял участие в заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
На совещании было отмечено, что за минувшую неделю зарегистрировано 196 новых случаев заболевания коронавирусом, это на 40% больше, чем неделей ранее.
«По итогам первой рабочей недели, мы, по сути, вернулись на уровень до начала каникул. Заболеваемость увеличилась во всех районах и в городе, за исключением Онгудайского района. Вторую неделю подряд не регистрируется новых случаев в Кош-Агачском районе», – сказал Глава региона Олег Хорохордин.
Он подчеркнул, что во многих других регионах России на минувшей неделе начали фиксировать случаи нового штамма «омикрон», который считается менее тяжелым, но распространяется значительно быстрее.
Олег Хорохордин поручил в кратчайшие сроки усилить амбулаторную службу региона.
В регионе имеется двухмесячный запас необходимых лекарственных средств, он систематически пополняется. Действует Единый справочный номер 122, куда направляются все звонки, касающиеся ситуации с COVID-19. Служба позволяет жителям связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь и сведения.
Продолжается вакцинация жителей от COVID-19. Всего в регион поступило 158 615 доз вакцин четырех видов, препараты имеются во всех 35 прививочных пунктах, развернутых на территории республики. Кроме того, работают 33 мобильные бригады, которые выезжают на вакцинацию маломобильных и пожилых жителей.

Опубликовано: 18 января 2022
Назад

Полезные сайты