Версия для слабовидящих

Зимовка скота в регионе проходит в штатном режиме

В хозяйствах всех форм собственности проходит сложный и ответственный период - зимовка скота.

Как сообщил председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике Рустам Байдалаков, зимовка скота в регионе проходит в штатном режиме. Во всех муниципалитетах она проходит без осложнений. Для работы в сложных погодных условиях во всех муниципальных образованиях имеется снегоочистительная техника, в хозяйствах – запас ГСМ.

«По данным регионального министерства сельского хозяйства, в зимовку 2021-2022 годов сельхозтоваропроизводители региона вошли с поголовьем 396 тыс. условных голов. Объем заготовленных кормов по республике составил 198 тыс. тонн кормовых единиц, закуплено 19 тыс. тонн. Расход кормов с начала зимовки составил 14 тыс. тонн кормовых единиц. Кормообеспеченность на одну условную голову  – 5 центнеров кормовых единиц.  С целью предотвращения чрезвычайных ситуаций сформирован страховой резерв кормов в объеме 610 тонн сена и 200 тонн сенажа», - подчеркнул  парламентарий.

По словам председателя профильного комитета, штабы по контролю за ходом зимовки во всех районах региона переведены на усиленный режим дежурства, для оказания практической помощи животноводам и принятия конкретных мер в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Рустам Николаевич также отметил, что в последнее время участились случаи жалоб от жителей муниципальных образований по поводу задава домашних животных волками.  Что, конечно же, наносит большой урон сельскому хозяйству.  Данная проблема будет обсуждена на совместной рабочей группе комитетов ГС-ЭК РА по аграрной политике и по экологии и природопользованию.

Опубликовано: 20 января 2022
Назад

Полезные сайты